Инженерно

Выбираем сплит и мульти сплит систему правильно

Жаркое лето — настоящие испытание для городских жителей. Изнуряющая жара и отсутствие дождей может превратить этот сезон в один из самых засушливых. И если за городом справиться с ней удается, то вот в душных городских квартирах не всегда. Но это не становится проблемой для тех, кто установил у себя дома сплит и мульти сплит системы.

Поддерживать постоянную температуру внутри помещения, особенно в жаркое время года, удается при помощи систем кондиционирования. Среди представленных на рынке приборов выделяют моноблочные кондиционеры, сплит и мульти сплит системы. Последняя разновидность сложной техники является наиболее совершенной.

Сплит системы представляют собой систему кондиционера, состоящего из двух блоков — наружного и внутреннего. Но если сравнивать сплит и мульти сплит систему, то последняя имеет целый ряд преимуществ. Мульти сплит система представляет собой разновидность сплит системы, но имеет в себе сразу несколько внутренних блоков.

Мульти сплит системы чаще всего устанавливаются в квартирах или офисных помещениях. Удобство заключается в том, что для работы нескольких внутренних блоков на внешнюю сторону здания устанавливается всего один рабочий блок. Монтаж такого кондиционера производится в случаях, когда затруднена установка сразу нескольких внешних блоков по причине особенностей строения.

Мульти сплит системы последнего поколения, к примеру, Panasonic, Daikin или аналогичные, позволяют решить сразу несколько задач. Прибор сочетает в себе несколько качеств: осушение, воздухоочистку, увлажнение и вентиляцию. В комплексе функций один кондиционер обеспечивает человека должным уровнем комфорта вне зависимости от времени года за окном. «Умный» прибор оснащен особым датчиком, который фиксирует движения в комнате. Если таковых нет, то он через двадцать минут изменяет значение выставленной температуры для экономии энергии, а после автоматически отключается.

Помимо этого датчик «считывает» местонахождение людей в комнате. Это помогает избежать частой проблемы любого кондиционера — холодного сквозняка. Прибор после определения нахождения людей направляет поток холодного воздуха в другую сторону, где никого нет. Преимущества выбора современных мульти сплит систем очевидны, но служить отведенный срок прибор будет только в случае, если монтаж произведен профессионалами. Специалисты рекомендуют выбирать только те компании, которые помимо продажи кондиционера предлагают услуги по его установке.

Добавить комментарий