Изыскания

8 правил для правильного проектировании чистого помещения

Планирование чистых помещений — это всегда индивидуальный и сложный процесс, в котором необходимо учитывать все будущие варианты использования и, конечно же, местные условия. Поскольку требования варьируются от компании к компании, многие производители предлагают модульные системы и компоненты, а также отвечают на особые запросы.

Что такое чистое помещение

Чистые помещения используются для создания атмосферы, свободной от твердых частиц, насколько это необходимо, и, таким образом, для минимизации риска загрязнения. Такая среда является абсолютным базовым условием для многих приложений. Печатные платы, например, производятся и хранятся в чистых помещениях, чтобы избежать коротких замыканий между крошечными соединениями.

1. Проанализируйте свой спрос

Установка и эксплуатация чистой комнаты также являются фактором затрат, который необходимо рассчитывать по всем пунктам. Помимо инвестиционных затрат на требуемую технологию, сюда также входят ожидаемые эксплуатационные расходы. Чистое помещение всегда должно быть рассчитано таким образом, чтобы оно максимально точно соответствовало требованиям и не занимало ненужного места и ресурсов. Благодаря модульной конструкции чистые помещения можно расширять и адаптировать к требованиям с большими или меньшими усилиями. Помните об этом при планировании, если в ближайшем будущем ожидается рост производства.

2. Определите требования к чистой комнате

Воздух в чистых помещениях в зависимости от предполагаемого использования относят к разным классам чистоты твердых частиц.Например, в пищевой промышленности требования к частицам не такие строгие, как при обработке и хранении электронных компонентов. Даже мельчайшие частицы могут привести к серьезным дефектам. Фармацевтическая промышленность имеет руководящие принципы, которые содержат не только спецификации размера и плотности частиц, но и максимально допустимую бактериальную нагрузку.

3. Выберите подходящую систему вентиляции для чистых помещений

В частности, от требований соответствующего класса ISO зависит, какая система вентиляции подходит для вашего чистого помещения. Во всех случаях воздушный поток должен быть спроектирован так, чтобы предотвратить осаждение частиц в критических точках и удалить как можно больше частиц. Конечно, все доступы должны быть свободными и должны быть настроены таким образом, чтобы их нельзя было регулировать во время повседневной работы.

4. Спланируйте чистое помещение с соответствующими вариантами доступа

Вход в чистые помещения обычно осуществляется через шлюзы разных классов чистоты. Таким образом, в чистое помещение снаружи попадает как можно меньше частиц. Помимо шлюзов для персонала, существуют также шлюзы для материалов, которые используются для ввода материалов в чистую среду. В зависимости от предполагаемого использования также доступны более гибкие решения для доступа. Не забывайте, что со временем придется установить и, возможно, даже удалить более крупные машины и системы.

5. Выберите подходящий материал для стен, пола и потолка

Существуют также спецификации по уборке чистых помещений, например, в отношении используемых чистящих средств. Все горизонтальные и вертикальные поверхности должны легко чиститься и быть устойчивыми к содержащимся в них химическим веществам. Следовательно, материалы должны быть легко очищаемыми и гибкими. В зависимости от области применения для чистых помещений доступны решения с фиксированными стенами и мягкими стенами.

6. Выберите подходящую мебель для своего чистого помещения

Мебель в чистом помещении должна давать как можно меньше отложений. Антистатические материалы особенно важны при производстве электронных компонентов. Поверхности мебели для сидения должны быть устойчивыми к истиранию и ни в коем случае не должны быть тканевыми. Для столов, транспортных тележек и другой складской мебели хорошо зарекомендовали себя меламиновые покрытия, различные пластмассы и нержавеющая сталь, в зависимости от требований.

7. Выберите подходящую защитную одежду для своих сотрудников

Наибольший риск заражения в чистом помещении лежит на работнике. Поэтому необходимо правильно подбирать защитную одежду. Для некоторых применений достаточно фартука, но чем выше требования к классу чистоты частиц, тем сложнее защитная одежда. Например, использование комбинезона для всего тела, лицевой маски, специальной обуви, перчаток и защитных очков является обязательным. Столь обширные меры требуют не только замка, но и специального гардероба. Ваши сотрудники должны быть тщательно обучены обращению с одеждой и всем оборудованием для чистых помещений.

8. Обратите внимание на возможности очистки и обслуживания

Уборку чистого помещения должны проводить специалисты и специально одобренные для этого средства. Лучше всего заранее спланировать регулярные циклы уборки и обслуживания чистого помещения, что зависит от ваших процессов и класса чистоты воздуха.