Изыскания

Уроки рукоделия: декоративное дерево своими руками

Можно ли сделать декоративное дерево своими руками? Ответ — можно, а вдохновения вам придаст природа и поможет эпоксидная смола в Украине. Выйдите на улицу зимой, когда ветки деревьев покрыты толстым слоем снега или искрящимся на солнце инеем, ну разве это не красота? Осень, листья деревьев окрасились в сочные золотисто-красные тона, между листвой кое-где серебрится паутинка бабьего лета. Так хочется хоть на некоторое время задержать этот быстротечный и чудесный миг, ведь снег быстро растает, листья опадут, а на память у вас останется чудное мгновение природы, запечатленное в небольшом искусственном декоративном деревце.

Чаще всего для изготовления декоративных деревьев используется бисер или мелкие поделочные камни. Изделия из них смотрятся наиболее правдоподобно, можно легко подобрать подходящую цветовую гамму. Проволока, на которую нанизываются бисерины, легко гнется, поэтому можно придать дереву и его веткам любую форму. Для изготовления декоративного дерева помимо бисера вы можете использовать бумагу, атласные ленты и даже кофейные зерна.

Декоративная сакура из бисера

Если вы хоть один раз видели цветущую сакуру, то наверняка будете покорены нежностью и утонченностью ее лепестков в этом утончённом и изысканном деле придёт на помощь ювелирная эпоксидная смола. Запечатлите чудный момент цветения, изготовив для себя и для своих близких небольшой сувенир в виде деревца из бисера.

Для работы вам понадобится проволока серебристого цвета, 25 гр. бисера бледно-розового цвета, 25 гр. бисера цвета фуксии, а также 20 гр. бисера зеленого цвета. Для ствола дерева и для изготовления подставки понадобится клей ПВА, гипс, акриловая коричневая краска, толстые нитки, гипс и небольшой цветочный горшок.

Возьмите небольшую пластиковую емкость, высыпьте в нее зеленый, розовый и фуксиевый бисер и перемешайте. Отрежьте кусок проволоки длиной около 70 см, отступите от ее края 15-17 см, сделайте небольшую петлю и начинайте набирать бисер. Набрав некоторое количество бисерин, начинайте делать листочки. Для этого отсчитайте 5 бисерин от начала и скрутите их, через 0,5-0,7 см сделайте еще один листочек по такому же принципу. На одной ветке должно быть 15 листочков. Отсчитав 7 листиков, проволоку согните пополам и скрутите. Одна заготовка-веточка готова, а для деревца сакуры среднего размера понадобится 53 точно такие же тонкие веточки.

Когда заготовки будут готовы, начинайте формировать дерево. Скрутите вместе 3 тонкие ветки, чтоб получилась 1 большая ветвь. Затем скрутите 3 большие ветки, сформировав крону дерева. Теперь начинайте прикручивать к этой ветке-основе боковые ветви, скрученные из двух больших заготовок. Таким образом, прикручивая дополнительные боковые ветки и закрепляя их флористической лентой или нитками, сформируйте дерево. Обмотайте его ствол толстыми нитками и покрасьте коричневой акриловой краской. Возможно нанизывание бисера — работа трудоемкая и требующая усидчивости, но согласитесь и с тем, что изготовить декоративное дерево своими руками не так уж и сложно.

В небольшой цветочный горшок залейте гипс и вставьте в него сакуру. Когда гипс подсохнет, смажьте поверхность грунта клеем и присыпьте зеленым бисером, который будет имитировать траву. Используя такой же метод работы, вы сможете сделать и осеннее деревце, покрытое золотисто-желтой и красно-оранжевой листвой.

Кофейное дерево счастья

Только один взгляд на симпатичное деревце из кофейных зерен наверняка зарядит вас позитивом. Аромат кофе всегда бодрит, поднимает настроение и дух, а еще говорят, что кофейное дерево приносит счастье.

Для его изготовления вам понадобятся 100 гр. ароматного жареного кофе, пластмассовый детский шарик диаметром 10 см, толстые нитки коричневого цвета, побелочная кисть (мочальная), небольшой цветочный горшок, клей, полметра шпагата, зачищенная от коры ветка дерева длиной 18-20 см и гипс.

Побелочную кисть (мочальную) освободите от связывающей веревки и разберите ее на небольшие пряди. Возьмите одну такую прядь, конец ее закрепите на конце зачищенной ветки дерева силиконовой резинкой для волос, ветку смажьте клеем, и начинайте накручивать мочало спирально вокруг деревянной палки. Обмотав ее доверху, также закрепите мочало резинкой.

Ствол готов, можно переходить к изготовлению кроны. Для этого сделайте в пластмассовом шаре отверстие такого диаметра, чтоб туда хорошо входил ствол деревца. Затем шарик смажьте клеем и обмотайте толстыми коричневыми нитками. Теперь начинается очень ответственная, можно сказать ювелирная работа — приклеивание кофейных зерен. Для приклеивания зерен придется наносить клей на каждое зернышко, поэтому для работы желательно использовать клеевой пистолет, а не клей с резким запахом. После того как вы заклеите весь шарик, на нем могут остаться пробелы, поэтому обязательно нужно сделать второй слой.

После этого займитесь изготовлением оригинального горшочка для кофейного дерева. Большую прядь мочала распределите на столе и поставьте на нее горшок со смазанным клеем дном. Как только клей подсохнет, выступающие за края горшка нити обрежьте. Аналогично подготовьте мочало для боковых частей горшка, смажьте горшок клеем и обклейте его. Закрепите внизу мочало шпагатом, а вверху подравняйте торчащие кончики.

На нижнюю часть ствола дерева, отступив 5-7 см, намотайте длинную прядь мочала в виде гнезда по диаметру равную диаметру горшка. В горшок залейте гипс и установите в него готовое дерево. Приклейте несколько зернышек кофе у подножья дерева и можете установить готовую поделку на самом видном месте, чтобы любуясь на нее, вы испытывали только положительные эмоции, а обоняя кофейный аромат, чувствовали, как счастье наполняет вас.

Добавить комментарий