Материалы

Интересные факты о бетоне

В настоящее время бетон является одним из наиболее популярных строительных материалов и имеет достаточно широкую сферу применения. Если вы хотите заказать бетон с доставкой http://betongrad.com/news/beton_s_dostavkoy_4517, это можно сделать в любой специализированной компании, а пока вам будет полезно ознакомиться с наиболее занимательными фактами о нем.

Чего вы могли не знать о бетоне

Ученые утверждают, что первое подобие такого материала появилось около 6000 лет назад. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ходе археологических раскопок остатки селения, расположенного на берегу реки Дунай. В одном из строений располагался бетонный пол шириной около 25 см.

Бетон был популярен и во времена Древнего Рима. Местные жители использовали этот материал для строительства дорог, а также различных сооружений, многие из которых сохранились до сегодняшнего дня. Существуют сведения о том, что бетон использовался во время строительства знаменитых египетских пирамид, а также Великой Китайской стены.

Довольно важным событием в сфере производства этого строительного материала стало появление специальной вибрационной техники, с помощью которой можно было приготовить более концентрированную смесь с наименьшим количеством воды.

Бетон используется не только для возведения домов, но и для строительства кораблей. Так, судно «Сан Паскаль», которое сегодня находится возле острова Кайо Франсес на Кубе, сделано полностью из него. В свое время Че Гевара использовал этот корабль в качестве тюрьмы для пленных, потом судно служило и складом, и отелем, и наблюдательным пунктом, а сегодня оно заброшено.