Материалы

Огнезащита для дерева Композит: составы и их особенности

Преимуществ у древесины как строительного и отделочного материала немало, поэтому она не сдает своих позиций даже при конкуренции с современным, более практичными. Но и недостатки у дерева есть — это воспламеняемость и подверженность губительному влиянию грибка и плесени. С этими двумя факторами одним махом справится одно средство — огнезащита для дерева. Надежный и качественный продукт представлен на рынке в большом разнообразии, в том числе производимый под брендом Композит и прочно занявший место в своей нише.

Действие состава

Продукт эффективно действует в 2 направлениях:

  • как антисептик — защищает древесину от биологических факторов: развития плесени, грибка, мха, водорослей, поражения насекомым и пр.,
  • как антипирен для дерева — предотвращает возгорание материала благодаря особенному составу.

Важно понимать, что защита дерева от возгорания обязательна для всех, кто использует изделия или конструкции из него. Представленное вещество обеспечивает первую группу огнезащитной эффективности (замедление воспламеняемости и горения). Важно обновлять покрытие примерно каждые 5-10 лет в зависимости от условий его нахождения.

Перед тем как купить огнезащиту от дерева, важно изучить представленную на рынке продукцию. Желательно выбирать товары признанных торговых марок, продукция которых реализуется не менее 5 лет. В данном случае не стоит искать компромиссы в качестве и выбирать продукт подешевле, ведь на кону стоит безопасность жилища. Важно также обращать внимание, сертифицирован ли продукт, имеет ли заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Виды продукта

В обширной линейке продуктов Композит присутствуют такие средства, обеспечивающие защиту материалов от огня:

  • Композит БС-13 — водный раствор неорганических соединений. Обеспечивает комплексную защиту деревянных изделий внутри и вне помещения. Состав может вымываться из древесины, поэтому его рекомендуется использовать для конструкций, которые находятся в сухих помещениях и под навесами на улице. Не вызывает коррозию черных металлов, не изменяет цвет и структуру дерева;
  • Огнебиозащита для дерева (концентрат) — порошковое средство, раствор из которого можно приготовить непосредственно перед применением по инструкции производителя. Готовый раствор имеет красный цвет для отслеживания равномерности покрытия, который со временем пропадает. Состав не имеет запаха, сохраняет натуральный цвет основания. Склеивается, лакируется и окрашивается после обработки составом.

Чтобы понимать, какова стоимость продукта, можно ввести в строке поиска браузера “огнезащита для дерева цена”. Зная площадь поверхности, которую нужно обработать, и расход, несложно рассчитать, примерно в какую сумму обойдутся работы в конкретном случае.