Интересное Материалы

Основные свойства пенополиуретана

Существует два основных класса пенополиуретана, которые различаются по гибкости и твердости. Химические свойства этих классов создают их физические свойства (или физико-химические свойства). Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://rulandia.ru/territory/buildings/osnovnye-svoystva-penopoliuretana.html.

Реакции

Свойства полиуретана определяются на стадии химической реакции с помощью диолов или полиолов (сложных спиртов) и диизоцианата (органического химического вещества с двумя -N = C = O или, альтернативно, цианатными группами), а также с помощью вспенивания.

Гибкость

Есть три гибких пенополиуретана (PPP). Один используется в подушках и матрасах. Микропористый полиуретан более твердый и используется для выравнивания спортивных шлемов и амортизации руля. Эластомер PFP — прочный и долговечный, он используется в подошве обуви (особенно спортивной).

Долговечность

Жесткий пенополиуретан используется для изоляции и ремонта трещин в цементе. Эта пена обладает превосходными водостойкими и изоляционными свойствами (подходит для космических кораблей).

Адгезия

Весь полиуретан имеет плохие адгезионные свойства, поскольку химически он является довольно нейтральным полимером. Но он обладает отличными адгезионными свойствами, поэтому его можно наклеивать на кожу, ткань и так далее. Его пенообразующее свойство позволяет заполнять трещины и трещины, поэтому он не уважает цемент, а цепляется за него.

Плотность и упругость

Это физико-химическое свойство варьируется в зависимости от твердости пены. Подушка дивана имеет низкую базовую плотность (и легкая), подошва обуви имеет высокую базовую плотность, поэтому она тяжелая. Под эластичностью понимается способность пены восстанавливать свою форму. Подушки обладают высокой упругостью; шумоизоляции практически нет.

Полиуретаны, термореактивные полимеры, занимают привилегированное место в промышленности. Они возникают в результате химической реакции полимеризации изоцианата с группами, несущими подвижный водород (в основном гидроксильные группы), например с функциональными группами спирта. Чтобы получить альвеолярные материалы, эта экзотермическая реакция должна сочетаться с выделением газа (химического или физического), который позволяет создавать газовые ячейки под избыточным давлением внутри полимера (следовательно, его расширение.) до полного отверждения полиуретана. Конечные свойства пенополиуретана зависят от химических компонентов (дифенилметандиизоцианаты DMI или толуилендиизоцианаты TMI), вспенивающего агента, условий процесса (температура, давление, влажность) и природы облицовки плесени (влияние важной оболочки). Благодаря постоянному развитию новых рецептур (новых мономеров, новых катализаторов и добавок других веществ) полиуретаны сегодня производятся с широким разнообразием текстуры и твердости.