Материалы

Способы транспортировки и подачи бетона на объект

Способы транспортировки и подачи бетона на объект

Существует множество способов купить бетон с доставкой к месту заливки, и выбор конкретного способа осуществляется с учетом расстояния, марки бетона, объемов и еще многих факторов. В целом же транспортировка бетона происходит в два этапа: от бетонного завода до строительной площадки и внутри самой рабочей площадки. Выбранный способ транспортировки во многом будет зависеть от области применения бетона и особенностей строительной площадки. В этой статье мы рассмотрим различные способы транспортировки бетона и их преимущества.

Транспортировка до рабочей площадки

После заказа первой партии бетона, ее необходимо перевезти с бетонного завода на рабочую площадку. Это можно сделать двумя основными способами, используя два вида спецтехники:

  • Бетономешалка (или «транзитная мешалка»). Наиболее распространенный и узнаваемый вариант. Бетономешалка — это установленный на грузовике вращающийся барабан, который может либо перемешивать бетон во время транспортировки, либо поддерживать предварительно перемешанный бетон до тех пор, пока он не попадет на ваш объект. Это будет предпочтительным вариантом для транспортировки готовой бетонной смеси и идеально подходит для более коротких поездок, когда бетон требуется быстро.
  • Объемный смеситель. В основном мобильный дозатор, объемный смеситель транспортирует основные ингредиенты бетона на объект, смешивая его либо до того, как он попадет на строительную площадку, либо после того, как он окажется на строительном участке. Основное преимущество объемных миксеров заключается в том, что вы можете изменять требуемую смесь по мере необходимости, когда она поступает на рабочую площадку. Это подходит в том случае, если требования к используемому бетону могут меняться в ходе строительства.

Транспортировка бетона на самой рабочей площадке

После того, как бетон был доставлен, может возникнуть необходимость в транспортировке смеси вглубь самого рабочего места. На этом этапе есть много вариантов, и выбранный метод будет зависеть от места заливки. Некоторые из этих методов включают ручной труд, в то время как другие используют более сложную сеть труб, желобов или насосов.

Вот некоторые из наиболее эффективных и популярных методов транспортировки бетона по строительной площадке:

  • Тачка и лопата. Основной способ перевозки небольших смесей на короткие расстояния. Чтобы правильно использовать этот метод, рабочая площадка должна быть плоской, удобной для навигации, безопасной и с четким, беспрепятственным маршрутом непосредственно к месту разливки. Также понадобятся рабочие, чтобы обеспечить своевременную транспортировку всей смеси.
  • Желоб. Обычно используется, когда бетон нужно заливать на глубине под землей. Желоба следует использовать только на коротких отрезках, и смесь должна быть легкообрабатываемой, чтобы ее можно было беспрепятственно транспортировать по желобу без риска расслоения.

Соблюдение всех правил транспортировки способно сохранить качества бетона, но покупать его стоит в любом случае у проверенных поставщиков, чтобы получить продукцию с заявленными техническими свойствами.