Оборудование

Баллоны для сжиженных газов: виды и особенности

Для хранения и перевозки сжиженных газов используют специальные баллоны. Это емкости цилиндрической формы с запорными вентилями. К герметичности и надежности таких резервуаров предъявляются высокие требования. В компаниях, которыми предлагается заправка газовых баллонов, можно купить металлические и композитные специализированные емкости.

Устройство и типы баллонов

Большинство производственных предприятий используют металлические резервуары. Они изготавливаются из легированной или низкоуглеродистой стали. В нижней части изделия присутствует специальный опорный башмак, поддерживающий устойчивость в вертикальном положении. Емкости объемами менее 50 литров разрешается устанавливать в жилых помещениях. Остальные резервуары необходимо хранить в специальных металлических шкафах с маркировкой, которая соответствует определенному виду газа.

Надо знать, что баллоны считаются пожароопасным оборудованием. Нельзя допускать их нагрева на солнце. Скачок температуры может привести к взрыву изделия. Также резервуары нельзя резко переворачивать, так как это вызывает повышенное давление. Масса металлического баллона напрямую зависит от его объема и варьируется от 4 до 22 кг.

Отлично себя зарекомендовали композитные баллоны. Они имеют небольшой вес и не поддаются коррозии. Изделия отличаются высокой прочностью и взрывобезопасностью. Их колбы изготавливаются из стекловолокна и эпоксидной смолы. В композитных емкостях присутствуют клапаны избыточного давления и плавящиеся вставки. Такие баллоны для газов отлично подходят для туризма и рыбалки.