Оборудование

Что такое Моторный привод?

Моторный привод https://vt-energo.ru/product/motornye-privody-rpn/, или просто известный как водить машину, описывает оборудование, используемое для управления скоростью машин. Многие производственные процессы, такие как сборочные линии, должны работать с разной скоростью для разных продуктов. Когда условия процесса требуют регулировки потока от насоса или вентилятора, изменение скорости привода может сэкономить энергию по сравнению с другими методами управления потоком.

Если скорость может быть выбрана из нескольких различных предварительно установленных диапазонов, обычно говорят, что скорость привода регулируется. Если выходная скорость может быть изменена бесступенчато по диапазону, привод обычно называют переменная скорость.

Приводы с регулируемой и регулируемой скоростью могут быть чисто механическими, электромеханический, гидравлический или электронный.

Причины использования моторных приводов

Контроль процесса и энергосбережение это две основные причины использования привода с регулируемой скоростью. Исторически приводы с регулируемой скоростью разрабатывались для управления технологическими процессами, но сохранение энергии стало не менее важной задачей.

Контроль разгона

Привод с регулируемой скоростью часто может обеспечить более плавную работу по сравнению с альтернативным режимом работы с фиксированной скоростью. Например, на канализационной станции сточные воды обычно проходят по канализационным трубам под действием силы тяжести в место с мокрым колодцем. Оттуда он перекачивается в процесс лечения. Когда используются насосы с фиксированной скоростью, насосы настраиваются на запуск, когда уровень жидкости в мокром колодце достигает некоторой верхней точки, и останавливаются, когда уровень снижается до нижней точки. Включение и выключение насосов приводит к частым сильным скачкам электрического тока для запуска двигателей, что приводит к электромагнитным и тепловым напряжениям в двигателях и оборудовании управления мощностью, насосы и трубы подвергаются механическим и гидравлическим нагрузкам, а также к процессу очистки сточных вод. вынужден компенсировать скачки потока сточных вод в процессе. Когда используются приводы с регулируемой скоростью, насосы работают непрерывно со скоростью, которая увеличивается по мере увеличения уровня влажного колодца. Это соответствует расходу со средним притоком и обеспечивает более плавную работу процесса.

Экономия энергии за счет использования эффективных приводов с регулируемой скоростью

Вентиляторы и насосы потребляют большую часть энергии, используемой промышленными электродвигателями. Если вентиляторы и насосы обслуживают изменяющуюся технологическую нагрузку, простой способ изменить подаваемое количество жидкости — это установить заслонку или клапан на выходе вентилятора или насоса, который за счет повышенного перепада давления снижает поток в технологическом процессе. Однако это дополнительное падение давления представляет собой потерю энергии. Иногда экономически целесообразно установить какое-либо устройство, которое восстанавливает эту потерянную в противном случае энергию. С помощью привода с регулируемой скоростью на насосе или вентиляторе подачу можно регулировать в соответствии с потребностями без дополнительных потерь.