Оборудование Полезное

Как установить пандус

Строительство пандуса для инвалидов связано с единовременными расходами . Его владелец не несет затрат на технические испытания и обслуживание , но должен обеспечить соответствие проезжей части требованиям строительного законодательства. Если вам нужно оформить отчет по пандусам от эксперта по обследованию помещений на доступность для инвалидов, то информацию можно найти на https://tehpassport.com.ua/blog/podgotovka-otcheta-po-dostupnosti-pomeshhenij-dlya-invalidov-i-malomobilnyh-grupp-naseleniya/.

 

 

 

Во-первых, пандус инвалидной коляски должен иметь угол наклона не более 6% . Следовательно, для снятия ограждения высотой 60 см необходимо строительство подъездной дороги длиной 10 метров. Стоит добавить, что 60 см — это 5 ступеней. Кроме того, после каждых 10 метров уклона следует построить 1,5 м плоского пространства , чтобы человек на коляске мог немного отдохнуть.

Если пандус для людей с ограниченными возможностями будет иметь слишком большой уклон, это может стать препятствием, которое будет трудно преодолеть людям, пользующимся инвалидными колясками. Естественно, что легче преодолевать большее расстояние, но по поверхности и с меньшим уклоном. Это необходимо учитывать при проектировании и строительстве пандусов для людей с ограниченными возможностями и других людей с ограниченными возможностями (или трудностями в передвижении).

Пандус для инвалидов — когда это стоит делать?
Из-за необходимости соблюдения строгих правил строительство пандуса для инвалидов оправдано только в случае незначительных перепадов высот между уровнями. Если архитектурный барьер состоит из 3 ступеней (или лестничной клетки достигают 30-40 см) , подумайте об установке алюминиевого откидного пандуса . Он позволяет компенсировать разницу в высоте в 30-40 см . Каковы основные преимущества такого решения?

Низкая стоимость — когда речь идет о пандусах из алюминия, цены очень привлекательные. Все благодаря тому, что нет необходимости вносить существенные конструктивные изменения, а цена самой установки, по сравнению со стандартными пандусами или электроподъемниками, действительно невысока.

Легкость монтажа — пандус для инвалидов в таком виде требуется только монтировать рядом с существующей лестницей. Нет необходимости строить новую структуру или использовать передовые технологические решения.
Универсальность — если пандус для детских колясок складной, при необходимости его можно сложить. Это означает, что конструкция не требует постоянного возведения и, следовательно, предоставляет гораздо больше места для маневра.