Оборудование

Лазерная резка металла

Технология лазерной резки широко используется для раскроя листового металла. Лазерным лучом также разрезают корпусные заготовки. К преимуществам метода относят высокую скорость работы, идеальную точность и качество реза. Детали, вырезанные из заготовок, не нуждаются в дополнительной обработке и полностью готовы для использования или последующих операций. Благодаря гибкости настроек оборудования, методом лазерной резки можно получать изделия со сложной геометрией.

Особенности технологии

В процессе лазерной резки металла сфокусированный луч, направленный в заданную точку, нагревает материал до высоких температур. При использования метода плавления, металл под воздействием луча плавится, продукты сгорания выдуваются струей газа. Для резки тонколистовых материалов может использоваться метод испарения – в этом случае металл нагревают сначала до температуры плавления, затем кипения и испарения. В России, как и во всем мире, популярностью пользуется лазерная резка методом плавления, так как ее возможности шире и финансовые затраты меньше.

При резке металла лазером листовая заготовка или стенка корпусной детали прожигается насквозь лучом, без контакта режущей головки с материалом. Технология успешно применятся для работы с твердыми и мягкими металлами, включая сталь, алюминий, серебро, медь, различные сплавы.

Рабочие параметры луча поддерживаются автоматически, что обеспечивает их стабильность. Так как процесс лазерной резки металла ведется бесконтактно, отсутствует эффект износа режущей головки. Это гарантирует высокое качество реза. На кромках не образуются зазубрины, сколы, окалина, их не требуется в дальнейшем шлифовать или обрабатывать иным способом.

Виды оборудования

Установки для лазерной резки листового металла и корпусов деталей различаются по конструкции и функциональным особенностям.

Газовые лазеры

Газовые лазеры характеризуются компактностью и высокой мощностью. Они отлично зарекомендовали себя в работе с твердыми сплавами. Газ (азот, гелий или углекислый газ) является активным компонентом, его частицы под воздействием высокочастотных импульсов дают монохроматическое излучение. Широкое распространение получили щелевидные лазеры с поперечной прокачкой углекислого газа – установки данного типа удобны и безопасны в работе, просты в управлении.

Газодинамические лазеры

В газодинамических лазерах активным веществом также является газ. Он нагревается до высоких температур, направляется на сверхскорости в сопло, после чего охлаждается. Газодинамические лазерные установки – наиболее дорогостоящий вид оборудования для лазерной резки.

Твердотельные лазеры

По мощности твердотельные лазерные установки уступают газовым. Лазерный луч формируется при помощи стержня из рубина, неодимового стекла или алюмоиттриевого граната, на который воздействует мощный световой поток. Для усиления и фокусировки луча используется специальная система с отражателями, резонаторами, призмами.

В список услуг компании «ТВР» входит лазерная резка металла, которая позволяет изготавливать детали сложной конфигурации с максимально точным соблюдением размеров. Технология в первую очередь востребована при штучном и мелкосерийном производстве продукции. Так как не требуется предварительная подготовка форм, это значительно снижает общие затраты.