Оборудование

Преимущества индукционной печи

Поскольку индукционный нагрев — достаточно экономичный, подвижный и качественный метод нагрева токопроводящих поверхностей, он стал популярным. Все больше и больше компаний начинают использовать индукционные печи для замены оригинальных печей. Устройства индукционного нагрева не только привлекли внимание многих металлистов, потому что принципы их работы очень просты, а производственный процесс можно значительно увеличить за счет увеличения производственных мощностей предприятия. Более подробную информацию об индукционных печах можно найти на сайте http://vsmz-umk.ru/2012737105-indukcionnye-pechi/.

Преимущества индукционной печи:

  • Быстрый бесконтактный нагрев. Электромагнитная индукция возникает в толще металла, где происходит нагрев и плавление. Промежуточные материалы, не требующие нагрева, позволяют экономно расходовать энергию и быстро повышать температуру.
  • Отопление не тратится зря.
  • Качество полученного расплава. Возникающий при работе печи вихревой ток под действием электрического поля не только нагревает расплав, но и интенсивно его перемешивает. В результате получается однородная структура с высокими прочностными и другими механическими свойствами. Когда необходимо равномерно распределить легирующие добавки по всему объему паковочной массы, эта функция очень подходит для плавки сплавов и высоколегированных сплавов.
  • Температура нагрева регулируется плавно. Уровень температуры в духовке меняется в зависимости от частоты тока. Изменяя частоту, можно легко контролировать температуру нагрева, что очень важно при термообработке деталей сложной формы и плавлении сплавов с разными температурами плавления.
  • Его можно нагревать в разных атмосферах. В индукционной печи нагрев может осуществляться при нормальном давлении, атмосфере инертного газа, окислительной среде или вакууме. Это расширяет возможности индукционной печи.
  • Печь отличается высокой производительностью. Объем рабочей камеры индукционной печи относительно невелик, что связано с ограничением размеров индуктора, что делает невозможным одновременный нагрев большого количества металла. Но скорость нагрева позволяет быстро выполнять процесс термообработки или плавления, обеспечивая тем самым более высокую производительность.
  • Компактный размер. Индукционные печи могут быть включены в производственный процесс, и они занимают очень мало места в производственной зоне. Небольшие печи можно использовать для малого бизнеса.
  • Хорошие условия труда. Количество дыма и теплового излучения очень мало, что значительно улучшает условия работы, особенно по сравнению с другими типами духовок.

Достоинством можно назвать универсальность устройства. Он используется для термообработки, плавки, спекания и многих других операций.