Оборудование

Принцип работы шахтного котла

С каждым годом на рынке появляется все больше и больше моделей твердотопливных котлов. Одна из современных разновидностей — шахтный котел длительного низового сжигания. В этом оборудовании топливо попадает в специальную шахту, откуда постепенно подается на сгорание. Это эффективный, простой в эксплуатации и очень экономичный вариант. Купить его можно на сайте https://centr-tepla.com.ua/kotly-kholmova/.

Принцип работы шахтного котла

Для большинства твердотопливных котлов, которые долго горят, нужно использовать качественное топливо. И шахтные котлы не такие уж прихотливые. Для топки можно использовать древесину влажностью до 45%. Котел переваривает поленья и со временем вырабатывает необходимое тепло. Топливо необходимо загружать не реже, чем каждые 12 часов.
Шахтный котел получил свое название из-за своих конструктивных характеристик. Камера сгорания и камера сгорания имеют вид вала. Котел имеет 2 вала: камеру теплообменника и камеру топлива. Второй тип — послойная загрузка топлива и горение снизу вверх. Это оборудование можно назвать котлом с донным сжиганием.

Рассмотрим подробнее принцип работы этого котла

  • Необходимо создать камин на решетке.
  • Основная вставка должна быть уложена поверх горящего топлива.
  • Благодаря постоянному потоку воздуха верхний слой не горит.
  • Топливо попадает под собственным весом на замену сгоревшим дровам.
  • Древесина наверху успевает высохнуть, пока дно не сгорит.
  • Если внизу шахты нет воздуха, произойдет пиролиз с образованием древесного газа. Во вторую печь поступает пиролизный газ, который является основным источником тепловой энергии.

Пиролиз — это процесс образования газообразных веществ в результате реакции с древесиной. Если кислорода нет, в процессе тления выделяется летучее вещество, а при взаимодействии с кислородом выделяется тепло.
Вал сгорания может быть выполнен в разной форме. Например, вал изготавливается с плоским теплообменником. Некоторые модели оснащены теплообменником горячей воды или теплообменником жаротрубным устройством, установленным в топочном колодце. Этот тип теплообменника считается наиболее эффективным. На картинке вы можете увидеть оборудование шахтного котла.

Преимущества

Водогрейный котел с шахтной ямой для дров имеет несколько положительных сторон:

  • Универсальность — в котле можно использовать практически любой вид твердого топлива. Дрова разрешены, относительная влажность 45%.
  • Производительность — модели различных производителей предназначены для обогрева частных домов, дач, промышленных и складских помещений.
  • Автономность — Энергонезависимый горно-шахтный котел ТТ с длинным донным горением, не зависит от электроснабжения. В экономичном режиме закладки дров хватит на 12-24 часа. При максимальной нагрузке необходимо доливать топливо в течение 6-8 часов.
  • Простая в обслуживании загрузка топлива и очистка камеры через разные люки. Для очистки вала отключать котел не нужно. Пепел засыпали в специальный ящик, а затем вывозили.
  • Безопасность — Работа котла не требует применения сложной автоматики, она осуществляется просто и эффективно. Риск попадания дыма в комнату и отравления угарным газом практически полностью исключен.
    Более подробную информацию о ценах и товарах можно найти на сайте centr-tepla.com.ua.