Оборудование

Сколько аэраторов нужно на крышу

Обустройство вентиляции крыши очень важно , потому что главная задача кровельной вентиляции – это защита подкровельного пространства от скопления в нем влаги. Почему же это так плохо, и почему так важно установить вентиляцию?

• Под воздействием влаги строительные материалы, которые используются для кровельных работ, рано или поздно будут портиться.
• Влажная среда – идеальное место для размножения плесени, грибка, других микроорганизмов. Если лишняя влага не будет выводиться из дома, то она станет причиной частых простудных заболеваний жителей.
• Если теплоизоляционный слой кровли намокнет, то Ваш дом будет терять тепло с большей скоростью и в большем объеме.
• Вентиляция способствует циркуляции воздуха, при которой использованный воздух выводится наружу, а через вентиляцию в помещение поступает чистый и свежий воздух.

Почему стоит установить вентиляцию, мы уже разобрались, но возникает другой вопрос, где купить аэраторы для крыши и сколько аэраторов нужно установить?

По коньку кровли, как правило, устанавливается непрерывный коньковый аэратор, которые выводит поднимающийся вверх воздух наружу.

Точечные же аэраторы можно устанавливать на тех участках, где необходима дополнительная вентиляция. Чаще всего они устанавливаются в местах излома кровли, а также над кухней, над ванной, так как эти места чаще требуют выведения лишней влаги или испарений.

Для полной вентиляции всего дома необходимо определится с количеством аэраторов, которые обеспечат качественную и действенную вентиляцию.

• Существуют небольшие аэраторы, типа Поливент-Альфа, Акваизол,Технониколь — которые устанавливаются из расчета 1 штука на 15-20 м2. К примеру, на крышу площадью 150 м2 понадобится около 10 таких аэраторов. Цена одного такого аэратора составляет 150-200 грн. В итоге, покупка обойдется Вам в сумму до 2 000 грн.
• Аэраторы типа КТВ-вентиль устанавливается из расчета 1 штука на 50-60 м2. Это значит, что на крышу площадью 150 м2 Вам понадобится всего 3 аэратора. Так как цена одного составляет около 500 грн, то общая стоимость будет около 1 500 грн.

Итог: Исходя из двух вариантов установки, Вам выбирать, какие аэраторы подходят для Вашего случая. Маленькие аэраторы обойдутся дороже, да и монтаж более трудоемкий, так как больше единиц для монтажа, но они могут обеспечить вентиляцию в каждом помещении отдельно. Большие аэраторы потребуют в 3 раза меньше трудозатрат, и обойдутся даже дешевле в бюджетном варианте (Поливент, Россмастер). И тот и тот варианты хороши и выполняют свою функцию в полном объеме, поэтому выбор зависит только от Вас, а купить все элементы кровельной вентиляции Вы можете в интернет-магазине компании Тепла Хата.

Добавить комментарий