Оборудование

Все о кабеле для обогрева труб

Кабеля для обогрева труб выполнены по принципу термоса, герметизированы с двух сторон. Они имеют уникальное многослойное впитывающее покрытие. Купить данное устройство можно на https://olvent.ua/teplyj-pol/kabel-dlya-obogreva-trub/

Описание и принцип работы

Вакуумные трубки солнечного коллектора выполнены по принципу термоса, герметизированы с двух сторон.

Стандартная вакуумная трубка имеет длину 1800 мм, внешний диаметр 58 мм и внутренний диаметр 47 мм. Конструкция с двойными стенами.

Стенки стеклянных цилиндров различаются по толщине: внешний более прочный — 1,8 ± 0,15 мм, внутренний — 1,6 ± 0,15 мм.

Цилиндры вставляются друг в друга и герметично закрываются наверху (на входе) трубы.

Противоположный конец внутренней луковицы удерживается в центре четырехлепестковой пружиной.

Пространство между стеклянными стенками заполнено техническим вакуумом (менее 5х10-3 Па) и создает препятствие для теплопотерь (принцип термоса).

С верхней стороны труба закрывается заглушкой с отверстием 8 мм.

Внутри тепловой трубки находится медная трубка диаметром 8 мм, уплотненная на нижнем конце и расширенная до 14 мм (конденсатор-теплообменник) на верхнем конце.

Внутри медной трубы находится теплоноситель — пропиленгликоль с температурой кипения + 35 ° С.

Медная трубка помещается в середину внутреннего стеклянного кожуха с помощью алюминиевой пружинной пластины, которая передает тепло от внутренней оболочки к медной трубке.

Состав

Вакуумные трубки изготовлены из прочного боросиликатного стекла, устойчивого к граду и механическим повреждениям. Специальное абсорбирующее покрытие, нанесенное на внешнюю поверхность внутренней колбы (от нижнего конца до мундштука), поглощает солнечное излучение и передает его в виде тепла хладагенту в трубке. Абсорбирующее покрытие, которое производитель наносит на поверхность трубы, обеспечивает максимальную эффективность поглощения солнечного излучения. Абсорбирующее покрытие многослойное.

Вакуумные трубы «Тепловые трубы», помимо гравитационных солнечных котлов, в связи с их высокой стоимостью, часто используются в солнечных коллекторах под давлением