Оборудование

Выбираем дизельный генератор

Часто в наших реалиях могут продолжаться длительные локауты. В этом случае обесточенной остается не только бытовая техника, но и промышленная. Если нужно чтобы они работали бесперебойно, то лучше сразу обращать внимание на современные модели дизельных генераторов, высоко котируемых мощностью, отменной экономичностью и способностью при качественном обслуживании работать исключительно долго. Но по своей структуре дизельные генераторы встречаются с разными техническими характеристиками.

Для быта лучше останавливаться в пользу однофазных моделей генераторов относительно небольшой мощности – до 3 кВт. Они ценны тем, что способны сжигать до 1.4 л/ч недорогого дизельного топлива. Как становится ясно из приведенных цифр, для производства 1 кВт энергии потребуется около 400 граммов топлива! И генератор вполне можно использовать в качестве постоянного источника электрической энергии!

В плюс нужно отнести и воздушный тип охлаждения, ценный своей легкостью и большой эффективностью. Не секрет, что дизельные ДВС имеют КПД более 40 процентов и воздушная система охлаждения вполне справляется со своей работой даже в летнее время.

Наличие магнето также можно считать хорошим решением – ДВС с легкостью стартует даже в минусовые температуры, но модели повышенной ценовой категории часто оснащаются мощным стартером и аккумулятором. Выход на 12 гарантирует одно – возможность подзарядки аккумулятора, пока работает ДВС. Часто такое оборудование даже в бесплатной комплектации оснащается воронкой, проводами и рожковыми ключами для ремонта двигателя, что только облегчает работу с генератором.

Для промышленной техники имеет смысл подбирать трехфазные генераторы на дизельном топливе, но помощнее – вплоть до 400 квт.

Потребление горючего у последних достигает более внушительных показателей – вплоть до 40 литров, но если брать во внимание предельно низкую стоимость полученной энергии, то все оборудование, которое также можно использовать в качестве стационарного источника энергии, имеет свойство довольно быстро окупаться.

В лучших моделях предусмотрена система АВР, способная запускать двигатель автоматически при отсутствии подачи энергии со стороны. Но даже модели без АВР считаются вполне хорошим решением для быта или цеха, поскольку дизельные ДВС, при наличии стартера и батареи, также быстро запускаются и выводятся на средние обороты.