Оборудование

Выбираем перфоратор

Перфоратор – это дрель, которая имеет функцию ударного действия. Если сравнивать его с простой дрелью, то перфоратор предназначен для того, чтобы сверлить продолжительное время твердые материалы. Что касается механики, то перфоратор во многом превосходит дрель, у которой есть ударная функция, по качеству, а так же силе удара. Широким ассортиментом отличается фирма-производитель электроинструмента DeWalt, более подробно про различные модели перфораторов знаменитой марки здесь: https://dewalt.top/instrument-dewalt/perforatori/.

В перфораторе, кроме ударной функции, больше никакой нет, поэтому она и реализована качественно, а главное — надежно. Глядя на дрель, то функция перфоратора в ней является как дополнительная, в свою очередь снижающая качество и надежность всей конструкции. Тем более что у перфоратора скорость сверления отверстий в твердых металлах намного быстрее, чем в дрели с такой функцией. От этого, соответственно, повышается производительность труда.

Если ближе рассмотреть устройство дрели с ударным действием, то становится понятно, что удары у нее не очень сильные, бурение происходит медленно, а механизм, за счет применения храповиков, быстро приходит в негодность. Ударная функция перфоратора реализована благодаря пневматике. Закрепление бура по сравнению с дрелью так же другое. Здесь он закрепляется в специальном патроне, не жестко, что дает возможность быстро его менять. Из-за того, что удар по буру очень сильный, исключающий проскальзывание, его надежность и скорость прохождения очень высоки.

Перфораторы относятся к категории профессионального инструмента. Такое высокое положение делает цену на него намного дороже, нежели на дрель. Что касается буров и запчастей, то они так же имеют высокую стоимость, но такой фактор как их качество и прочность стоит того, чтобы за них дороже заплатить. В перфоратор невозможно установить обычные сверла, т.к. у него совсем другое строение. Только используя специальный переходник, который к тому же должен идти в комплекте, можно сделать это.

Патрон перфоратора имеет быстрозажимной принцип работы, поэтому менять насадки не составит никакого труда даже у не профессионала. Стоить заметить, что, не смотря на такую конструкцию, крепление насадок очень надежное. Так же оно не дает буру пробуксовывать, как это часто бывает в обычных дрелях.

Покупая перфоратор, обращайте внимание на его мощность, возможность регулировки скорости вращения и отключения ударной функции. Это основные особенности, которые каждый подбирает под свои нужды. Выбор зависит от задач — для эпизодического использования, или для ежедневного. Под это подбирается мощность. А чем выше мощность, тем больше будет вес устройства.

Добавить комментарий