Оборудование

Выбор инвертора для самостоятельной сварки

Инверторная сварка своими руками — несложный процесс, им под силу пользоваться только профессионалам. Если у вас есть желание или необходимость научиться сваривать металлоконструкции самостоятельно, в первую очередь следует правильно выбрать оборудование и разобраться в некоторых основных нюансах этого процесса.

Рекомендации по выбору сварочного аппарата
Сварочный аппарат нужно покупать очень ответственно, ведь от его работы во многом зависит конечный результат. По сравнению с другими видами сварки инверторная сварка имеет много преимуществ. Таким образом, эти устройства могут сваривать металлы и сплавы практически любой толщины, будь они слишком большими или слишком маленькими. Кроме того, оснащение оборудования обычно позволяет работать с автоматическим генератором тока, а также обеспечивает защиту от брызг металла. Важным преимуществом является то, что использование инверторов для электросварки позволяет получать очень качественные сварные швы. Но для начала нужно научиться правильно варить металл.
При выборе конкретной модели обращайте внимание на уровень защиты оборудования от скачков напряжения. В лучшем случае, если это 20-25% — это число означает, что устройство выдержит падение в диапазоне от 170 до 270 Вт. Кроме того, поинтересуйтесь у продавца, есть ли компонент, который чаще всего выходит из строя — печатная плата. Если вы не предоставите информацию об этом, лучше не покупать такое оборудование.

Подготовка и характеристика сварочного процесса
Инверторная сварка своими руками требует тщательной подготовки. Помимо самого оборудования, вам также понадобятся защитные перчатки, маска с фильтром, специальная толстая одежда, молоток, металлическая щетка и электроды. Далее следует оборудовать рабочее место с соблюдением правил безопасности, убрать с него легковоспламеняющиеся предметы и поставить рядом ведро с песком. Кроме того, ни в коем случае нельзя использовать плохо изолированное или просто неисправное оборудование, а также сваривать свежеокрашенные конструкции.

Контроль температуры сварки
При использовании этого устройства имейте в виду, что сварочный аппарат не может работать при слишком низкой температуре. Если вы включите его с большим знаком минус, на сварочном аппарате загорится индикатор, указывая на то, что он был сброшен, и устройство, вероятно, не работает. Однако, если оборудование начинает работать и просто перегревается, ситуация ухудшается, поэтому может образоваться конденсат, который может быть опасен для некоторого оборудования. Поэтому, если в паспорте инверторного устройства не указана допустимая рабочая температура, начинать сварку на холоде не стоит.