Подарки Хозяйство

Как пользоваться грилем

Зажигать угольный гриль просто — это займет всего несколько шагов. В простой, но эффективной конструкции дымохода используется компактный цилиндр для максимального контакта брикетов. Открытая нижняя часть позволяет легко использовать газету или зажигалку. Приобрести керамический гриль высочайшего качества можно на сайте http://www.mguki.ru/grili-iz-keramiki-chto-eto-takoe

После того, как дымоход начинает тлеть, тепло быстро и равномерно распространяется по всем брикетам. Как только температура поверхности станет достаточно высокой, брикеты постепенно станут белыми. Когда уголь будет готов, возьмите изолированные перчатки , поднимите камин и высыпьте уголь на гриль. Время барбекю!

Некоторые люди используют химические вещества, такие как жидкие зажигалки для гриля, чтобы зажечь угольный гриль. Однако мы не рекомендуем этого делать, так как это окутает решетку для гриля химическими веществами и тем самым испортит насыщенный запах и вкус, которых вы хотите достичь с помощью гриля на углях.

КАКОЕ ТОПЛИВО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ УГОЛЬНОГО ГРИЛЯ?

Мы  уверены, что есть только один способ использовать угольный гриль: использовать натуральный уголь.

В чем разница между древесным углем и угольными брикетами?

Обычный древесный уголь — это древесный уголь в чистом виде, который производится из плохо горящей древесины в условиях кислородного голодания. Брикеты из древесного угля изготавливаются аналогичным образом, комбинируя древесные отходы и другие ингредиенты. Древесный уголь быстро воспламеняется и горит сильнее, что сокращает время приготовления. Это полезно для поджаривания или жарки на сильном огне. Брикеты же горят дольше и поэтому идеально подходят для медленного приготовления на гриле.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ПРИГОТОВИТЬ НА МАНГАЛЕ?

Ваш верхний гриль в саду горит, а маринованные блюда ждут, чтобы их выложили на решетку. Что еще не хватает? Перед тем как начать, еще раз подумайте, как жарить на углях, и подумайте, как долго ваше мясо должно стоять на гриле. Ты не пожалеешь!

Готовите ли вы жареную свинину или коптите лосось , время, когда вы оставляете еду под крышкой, и температура гриля будут иметь прямое влияние на результат.

В зависимости от того, какой у вас гриль Weber и какие блюда вы хотите приготовить, вам может потребоваться немного изменить методы приготовления на гриле . При приготовлении на гриле на углях продукты готовятся исключительно на решетке, прямо над углями или над поддоном для сбора капель. Существует также техника «поджарить и сдвинуть», сочетающая эти два метода.

Какие блюда лучше всего подходят для техники «поджарить и сдвинуть»?

Техника «поджарить и сдвинуть» идеально подходит для более толстых кусков мяса, таких как куриные грудки, курица-гриль и колбасы. Пища, которую нужно приготовить на гриле, сначала поджаривается на горячем угле, а затем проталкивается через поддон для сбора капель, чтобы можно было готовить на нем. С помощью этого метода ваша еда будет хрустящей снаружи и нежной и сочной внутри — именно такой, какой вы хотите ее видеть.

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОТУШИТЬ УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ?

Дневной свет тускнеет, люди медленно уходят, а огонь все еще горит. Вы полностью довольны и довольны своим вечером барбекю — теперь пора потушить угольный гриль.

Погасить гриль так же просто, как зажечь угольный гриль. Все, что вам нужно сделать, это полностью закрыть вентиляционные отверстия на дне угольного гриля и на крышке. Угли отключаются от подачи кислорода и медленно гаснут. Имейте в виду, что до полного тушения углей может пройти некоторое время.

Когда все угли потушены, вы можете открыть нижнюю воздушную заслонку и снять крышку, чтобы решетка остыла быстрее. Когда ваш гриль остынет и вы удалите уголь , все, что вам нужно сделать, это накрыть крышку .

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗОЛЫ И ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ГРИЛЕ?

После жарки на углях могут образоваться отложения золы и древесного угля, но куда они должны деваться? Древесный уголь полностью состоит из дерева, поэтому отходы можно сбрасывать в компост или на клумбу. С другой стороны, брикетированная зола не только из дерева, и поэтому ее следует утилизировать вместе с бытовыми отходами после того, как она полностью остынет.