Полезное

[:ru]Астигматизм: диагностика и лечение[:]

[:ru]Астигматизм является одним из серьезных нарушений зрительных функций человека. Этиология этого заболевания давно изучена и не является секретом: достаточно ввести в поисковике «астигматизм что такое» ==1. На каких офтальмологических исследованиях основана диагностика данной патологии и возможно ли ее вылечить?

Методы исследования

Для изучения причин и стадии развития заболевания используют:

  • Скиаскопию. Наблюдение за перемещением тени в области зрачка. Для получения точных результатов перед проведением пациенту закапывают капли, расширяющие зрачок.
  • Кератотопографию. С помощью компьютерного сканирования поверхности роговицы офтальмолог может определить ее радиус и преломляющую силу.
  • Офтальмоскопию. Проводят с помощью офтальмоскопа с целью изучения состояния отделов глазного дна (зрительного нерва, сетчатки).

Лечение астигматизма

Для временного улучшения зрения при данном заболевании используют очки с цилиндрическими линзами или торические контактные линзы. Без коррекции астигматизм провоцирует неприятные ощущения в глазах и частые головные боли.

Существуют и современные хирургические методы лечения:

  • Лазерная коррекция. Процедура длится несколько минут и полностью восстанавливает остроту зрения. Рекомендуется пациентам не старше 45 лет при невысокой степени астигматизма.
  • Рефракционная замена хрусталика. Вместо поврежденного хрусталика глаза пациенту имплантируют интраокулярную линзу. Операция абсолютно безболезненна и не требует госпитализации.

Астигматизм может привести к развитию косоглазия и значительному снижению остроты зрения, поэтому лечение лучше начинать на ранних стадиях заболевания.[:]