Полезное

История парика

Наверное, многие смотрели фильмы про Древней Египет, где мужчины поражают буйством своих причёсок. Но далеко не все знают, что это всего лишь парики, которые носили мужчины, чтобы быть похожими на богов. Так что история такого обыденного на сегодняшней день аксессуара началась в далекой древности. До нашего времени он дошел в менее экстравагантном виде. Сегодня купить парик в Москве https://hair24.ru/catalog/zhenskie_pariki/ можно совершенно свободно, стоит его только предварительно примерить.

В Египте парики носили не только для эстетического удовольствия. Жаркий климат вынуждал египтян бриться наголо, поэтому парики использовались, как головной убор, защищающий от солнца.

Сначала они были короткие, но во время правления Клеопатры их стали делать длиннее и составлять из множества африканских косичек. В то время мужчины придавали своим прическам больше внимания, чем женщины, поэтому их парики были пышнее и замысловатее женских.

В дальнейшем мода на парики поразила весь мир.

Очень популярными они были в Европе в Средние века. Придворные господа и дамы не могли представить свой выход в свет без парика.

Из каких материалов делали парики?

В Египте они изготавливались из шерсти животных и отходов тростника. Но также использовались и натуральные волосы, но ими обделывали лишь каркас. Такое удовольствие могли позволить себе лишь богатые египтяне.

В Средневековье простые люди делали их из лент, луба и волокон кукурузы, так как натуральные волосы стоили очень дорого.

В XVIII веке парики представляли собой громоздкие сооружения, которые могли достигать метра в длину.

Зачастую в таких конструкциях использовался наполнитель, хорошо держащий форму, который, в свою очередь, обшивался волосами.