Полезное

Как сэкономить на строительстве дома

Если вы решили построить дом, а не купить готовый, перед вами открывается много дополнительных возможностей. Однако, пожалуй, главное преимущество такого решения заключается в том, что вы можете значительно сэкономить. Стоит сразу отметить, что в данной статье не рассматривается вариант самостоятельного возведения жилого объекта. На первом этапе необходимо выбрать компанию, занимающуюся https://jl1.ru/ строительством домов в Ростове-на-Дону. Специалисты помогут составить план с минимальным бюджетом без потерь в качестве строительства.

Готовый проект и участок в пригороде

Многие будущие владельцы собственных домов хотят иметь дом, построенный по индивидуальному проекту. Однако если вы хотите сэкономить, необходимо выбрать готовый проект из каталога компании.

Участок под ИЖС стоит купить в области. Чем дальше от города находится земля, тем ниже будет её цена. Не следует выбирать надел с большой площадью, учитывая, что наиболее бюджетная смета будет на строительство малогабаритного дома.

Использование современных технологий

Современные технологии позволяют не только обеспечить будущему жилью высокий уровень энергосбережения, но и дадут возможность снизить траты. Так, когда речь идёт о южном регионе, таком, как Ростовская область, можно отказаться от стандартных отопительных систем в пользу, например, оборудования дома тёплым полом. Это избавит от необходимости проведения газа к участку, покупки и установки котла, монтажа радиаторов. Использование индивидуальной солнечной электростанции позволит не подключаться к городской электросети и обеспечит дом бесплатной электроэнергией.