Полезное

Как убрать квартиру после ремонта

После проведенного ремонта новые обои и красивая облицовочная плитка надежно “запрятаны” под слоем пыли, пятнами грязи и штукатурки. Как же устранить все эти недочеты, при этом не повредив отделку? Можно обратиться в клининговую компанию, и специалисты сделают все за вас. Но приобретение недвижимости и ремонт наверняка обошлись в немалую сумму. Не стоит расстраиваться, или тратить большие деньги, когда уборку можно выполнить самостоятельно. Как? Об этом мы спросили у экспертов портала недвижимости «Avezor». А если вы только планируете покупку квадратных метров, по ссылке https://avezor.com/prodazha-kvartir-v-harkove/ вы наверняка найдете массу достойных предложений.

Подготовка к работе

Нужно учесть несколько моментов:

  • все действия следует спланировать;

  • подберите соответствующий инвентарь и чистящие средства;

  • купите перчатки, обеспечивающие защиту от химических веществ.

Итак, поговорим о планировании. В клининговых компаниях для выполнения уборки квартиры после ремонта отправляется бригада из нескольких человек, которые имеют помимо опыта немалый арсенал профессиональной химии и оборудования. Задача может занять целую рабочую смену. Поэтому перед тем, как приступить к уборке, нужно учесть, что подобный объем в одиночку и за один день сделать вряд ли получится. Лучшим решением будет позвать друзей и близких, между которыми распределите обязанности. Также можно разделить работу на пару-тройку дней, чтоб доводить до ума одну комнату за другой. Это позволит исключить вероятность попадания грязи из одной комнаты в другую. Не забывайте, что строительная пыль является довольно мелкой, поэтому разлетается по квартире стремительными темпами.

Потом следует оценить предстоящий фронт работ, после чего составить перечень средств для чистки. Скорее всего вам будут необходимы такие составляющие.

  1. Мешки для мусора, куда можно сложить, как бытовые, так и строительные отходы;

  2. Потребуется пылесос с высокой мощностью, лучше оснащенный водным фильтром. Хорошее оборудование вовсе не обязательно покупать, ведь вы можете взять его на прокат. Не стоит использовать свой бытовой пылесос, так как он вряд ли рассчитан на такую работу, и может поломаться.

  3. Швабры и щетки, которые позволят очистить стены, пол и потолок.

  4. Микрофибровые салфетки в большом количестве. Их нужно много, так как после очищения одной поверхности скорее всего такую тряпку придется выбросить.

  5. Чистящие средства, которые позволят устранить загрязнения разного уровня сложности.

  6. Для того, чтоб протирать потолки и карнизы было максимально удобно, следует также обзавестись стремянкой. Использование табуретки довольно опасная затея. Телескопические швабры не всегда позволят идеально очистить поверхности, расположенные на большой высоте.

Можно орудовать классическим веником только в тех случаях, когда в комнатах есть много мелкого, но довольно тяжелого мусора, но при этом пыли мало. При наличии толстого слоя пыли вам помочь может только пылесос, ведь в противном случае микрочастицы пыли неизбежно попадут в ваши легкие. Не игнорируйте необходимость перчаток и респиратора. Лучше надевать одежду, которую вы без сожалений сможете выбросить после уборки.

Процесс уборки

После того, как полностью завешена подготовка, можно приступать к действиям. Выполнять все следует по порядку, чтоб не пропустить важных моментов.

  1. Избавление от пыли. На первом этапе рекомендуется воспользоваться пылесосом, так как именно он способен устранить максимальный объем пыли, и при этом избежать ее дальнейшего распространения. Лучше использовать профессиональные модели, так как стандартные пылесосы могут попросту забиться от строительного мусора. Очищать поверхности предстоит сверху вниз, так как это предотвратит вероятность попадания пыли на поверхности, которые уже били очищены.

  2. Мойка поверхностей. Влажными тряпками можно протирать мебель и поверхности только после того, как они были очищены сухим методом. Это позволит избежать образования разводов. Тряпки следует менять как можно чаще, так как в противном случае на мебели вас ожидают неэстетичные узоры.

  3. На финальном этапе предстоит расставить мебель и элементы декора по местам.

Избавляемся от неприятных запахов

После того, как вы справились с уборкой, вам потребуется проветрить помещение и разложить все вещи по своим местам. Однако и на этом этапе могут возникнуть сложности, связанные с остатками запаха краски или каких-либо химических веществ. Избавиться от подобной неприятности можно с использованием подручных средств.

  1. Положите на мебель влажные простыни и покрывала. Они должны пролежать несколько часов. Далее их нужно снять и постирать.

  2. Разложите в тарелки поджаренный кофе или соль. Эти сорбенты вберут в себя неприятный запах. После того, как они пролежат сутки, их следует выбросить.

  3. Если речь идет о сильном запахе, потребуется применение больше сорбентов. Можно использовать древесный уголь или специальные поглотители запахов.

  4. Аромат от растворителей улетучится, если вы зажгете в помещении свечи. Пары в таком случае сгорят, и после проветривания запахов не останется.

После того, как квартира убрана и вы избавились от запахов, можно уже наслаждаться полученными результатами, а именно отремонтированной и красивой квартирой.

Покупка квартиры с Avezor

Независимо от того, интересует вас первичный или вторичный рынок недвижимости, команда Avezor поможет вам подобрать интересные варианты, которые будут соответствовать вашим пожеланиям и предпочтениям. В нашей базе большое количество предложений, поэтому соискателям точно будет из чего выбрать. Мы сделаем все возможное, чтоб продажа квартир была выполнена на наиболее выгодных для вас условия. Мы предоставляем и юридическую помощь, наши специалисты проверят договор и помогут в сборе необходимого пакета документации. Мы на связи для вас круглосуточно, и всегда готовы помочь дельными советами и рекомендациями. Для получения консультаций вам достаточно позвонить по номеру телефона, представленному на экране.