Полезное

Как утилизировать старую оргтехнику

В любой частной или государственной организации присутствует оргтехника. Со временем она устаревает или ломается. Выбрасывать ее в контейнеры с бытовыми отходами или вывозить на свалку запрещено законом. Необходимо обращаться в специализированные фирмы, которыми предлагается утилизация https://autil.ru/. Такие компании имеют лицензии и необходимые разрешения на вывоз и переработку основных средств предприятий.

Порядок утилизации оргтехники

Индивидуальные предприниматели сразу могут подать заявки в специализированные фирмы. Юридическим лицам необходимо списать устаревшие или поломанные компьютеры, принтеры, копиры, сканеры и прочие устройства с баланса фирмы. Для этого определяется остаточная стоимость техники и оформляется заключение о ее непригодности.

После подачи заявки в специализированную компанию, к заказчику выезжает ее представитель и заключает официальный договор об утилизации оргтехники. Клиентам предоставляются копии всей разрешительной документации. В случае необходимости специалисты компаний консультируют заказчиков по списанию основных средств.

Оговаривается дата вывоза оргтехники с предприятия. Специализированная фирма предоставляет транспорт и грузчиков. В случае необходимости демонтирует оборудование. В компании техника сортируется, после чего полностью разбирается. Отделяются черные и цветные металлы, а также пластмасса. Если присутствуют опасные отходы, то они обезвреживаются и уничтожаются.

Специализированные фирмы могут предлагать заказчикам бесплатную утилизацию. Это связано с тем, что отделенные металлы и пластмасса отправляются на вторичную переработку. За это компания получает деньги.