Полезное

Лаки Ирком: виды и их сфера применения

лакирование дереваПреимущественно ремонтно-строительные работы завершаются финишными штрихами, предполагающими нанесение лакокрасочных материалов. Одним из таких является лак для древесины, образующий после нанесения тонкую химически устойчивую плёнку, подчеркивающую красоту натуральной древесной породы. Также лаки могут наноситься на минеральное основания или металл, предотвращая коррозионные процессы, высолы и размножение бактерий. Торговая марка Ирком предлагают ознакомиться с характеристиками наиболее востребованных лаков внутреннего и наружного назначения, благодаря которым можно существенно повысить внешние данные и технические характеристики обрабатываемого материала. Купить лак высокого качества для дерева или камня от производителя Ирком можно на интернет-ресурсе, перейдя по ссылке: https://ircom.in.ua/catalog/laki

Разновидности

Классификация строительных лаков осуществляется по нескольким определенным признакам, определяющим показатель адгезии, защитные характеристики и декоративность готового покрытия, с учётом степени блеска и долговечности. В зависимости от основного содержащегося компонента в составе лака, средства различают по следующим основным категориям:

  • Лаки на битумной основе обеспечивают качественную защиту от влаги и химических соединений, преимущественно используются для внутренней отделки, поскольку являются недостаточно устойчивыми к атмосферному воздействию.
  • Декоративные средства на масляной основе отличаются повышенной устойчивостью к износу и образуют прочное твердое покрытие с хорошими влагостойкими характеристиками. Минусом является длительное время высыхания, однако для реставрации и выполнения работ с живописью подобные средства незаменимы.
  • Лаки на алкидной основе получили широкую сферу применения в качестве хорошего состава для склеивания различных основ. Материал долговечный, достаточно прочный и может использоваться для внутренней и наружной отделки.
  • Существуют также нитроцеллюлозные, эпоксидные, спиртовые и множество других составов, каждый из которых имеет свои положительные стороны и недостатки.

Особенности и назначение популярных лаков Ирком

  • Фасадное декоративное средство ИР-15 может наноситься в качестве защитного декоративного материала на деревянную или минеральную основу, подверженную механическим и атмосферным воздействиям. Жидкий состав с молочным оттенком образует после нанесения прочное бесцветное пленочное покрытие, однако можно выполнить тонировку с помощью специальных водных пигментов. Обладает повышенной адгезией, достаточно быстро высыхает и не меняет природную текстуру и цвет древесной породы. Обработанное покрытие таким средством не теряет первоначального оттенка под воздействием ультрафиолета и не боится влаги.
  • Лак для мебели ИР-13 изготавливается для защитных целей деревянных элементов интерьера. Средством лакируют предметы мебели, двери и окна, а также другие деревянные изделия, за исключением напольных покрытий, поскольку не предусмотрена устойчивость к существенному износу. Состав с кремовым оттенком формирует прозрачное твердое покрытие с хорошими показателями влагостойкости и адгезии, удобно шлифуется и не приобретает желтизну на протяжении длительного периода времени.
  • Лак для дерева панельный ИР-12 предлагается в затонированном в разные оттенки виде под различные древесные породы. Средство получило широкую сферу применения при обработке древесины и деревопроизводных материалов интерьера, не подверженных интенсивным механическим нагрузкам. Возможна также обработка данным составом бетона, кирпича, цементной штукатурки, фактурных обоев и ранее окрашенных лакокрасочными водными красками поверхностей. Эластичный лак может быть использован для внутреннего и наружного нанесения, качественно защищая обработанный материал от воздействия ультрафиолета и влаги.
  • Лак паркетный в виде однокомпонентного состава на водной основе ИР-16 обладает особой устойчивостью к механическим нагрузкам и износу, что позволяет его рационально использовать для внутреннего лакирования паркетной доски и другого деревянного напольного покрытия. Экологически чистый продукт легко наносится, не выделяет резких запахов, превосходно пропитывает самые мельчайшие древесные поры и без проблем шлифуется, соблюдая при этом сбалансированную эластичность и прочность.