Полезное

Межкомнатные двери из разных материалов: что выбрать?

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент межкомнатных дверей, и очень часто сделать правильный выбор довольно сложно. Ведь, покупая двери https://dverilegko.ru/, нужно учитывать целый ряд параметров. Одним из них является материал, из которого выполнена конструкция. Хотя очень многие считают, что чем выше стоимость дверей, тем лучше ее качество, это не всегда так.

Материалы для межкомнатных дверей

Дверные конструкции могут быть изготовлены из:

  • дерева;
  • ДСП или МДФ;
  • пластика и прочего.

Каждый из вышеуказанных материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Например, массив дерева обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией, а также имеет привлекательный внешний вид. Это экологичный материал. К числу недостатков дверных конструкции из массива можно отнести горючесть. Поэтому такая конструкция не является противопожарной преградой. Также при эксплуатации деревянных дверей в помещениях с высоким уровнем влажности высока вероятность деформации полотна двери.

Конструкции из МДФ и ДСП имеют следующие «плюсы». В первую очередь, это сравнительно невысокая стоимость. Дверные конструкции из МДФ и ДСП не рассыхаются. Такие двери можно обшить любым материалом. К недостаткам такого рода дверей относится низкий уровень огнеустойчивости. А при постоянном контакте с водой дверные конструкции из МДФ и ДСП разбухают и разрушаются.

А вот двери из ПВХ не требуют особого ухода. Материал, из которого выполнены конструкции дверей, устойчив к изменениям температуры и уровня влажности. Недостатком же пластиковых конструкций является то, что они подходят не для всех интерьеров. Также двери из пластика имеют низкую механическую прочность.