Полезное

[:ru]Правила охраны труда при работе с автокраном[:]

[:ru]Согласно российскому законодательству в сфере охраны труда, к управлению автокраном нужно допускать лишь тех работников, которые достигли 18-летнего возраста и успешно прошли медицинское освидетельствование. При этом машинист обязан иметь квалификационное удостоверение и водительскую лицензию соответствующей категории. Работодателям, вводящим в поисковиках запрос «автокран 100 тонн купить«, следует помнить, что после приобретения подъемного оборудования машинистов необходимо ознакомить с конструкторской документацией спецтехники конкретной модели.

Перед началом работы

Площадку для работы на автокране нужно освободить от посторонних предметов и защитить от доступа посторонних путем установки ограждений и знаков опасности. При размещении спецтехники следует обеспечить устойчивость ее положения с учетом характеристик покрытия. Так, при эксплуатации автокрана на подвижном грунте нужно его сначала утрамбовать, а после развернуть выносные опоры. Обледеневшие площадки, в свою очередь, необходимо посыпать песком.

Прежде чем сесть в кабину, машинист обязан визуально оценить техническое состояние защитных кожухов, гидравлической системы и рабочих органов спецтехники. Заняв рабочее место, перед запуском автокрана нужно проверить функциональную надежность рычагов, а также приборов сигнализации и освещения.

Во время работы

При обслуживании грузов необходимо соблюдать безопасное расстояние между стрелой автокрана и:

  • линиями электропередач;
  • опорами освещения;
  • деревьями;
  • стенами зданий и сооружений.

Машинист обязан внимательно следить за сигналами стропальщика и останавливать спецтехнику по первому требованию, даже если оно исходит от посторонних людей на рабочей площадке. Водитель, за которым закреплен автокран 100 тонн или иной грузоподъемности, должен покидать кабину только после останова двигателя и прекращения движения стрелы. При усилении ветра до 10 метров в секунду с порывами до 15 м/с эксплуатацию подъемной спецтехники следует приостанавливать.[:]