Полезное

Шпаклевки Sadolin: разновидности и сфера применения

шпаклевание стеныПеред нанесением лакокрасочных материалов на определённый тип основания, необходимо предварительно его выровнять, устранив всевозможные дефекты с помощью шпаклёвки. Данный пластичный материал хорошо распределяется по поверхности, заполняя все трещины, отверстия, стыки и прочие пустоты. Для каждого типа материала существует соответствующая шпаклёвка, которая параллельно повышает степень адгезии к нанесенным в дальнейшем финишным лакокрасочным материалам или обоям. Торговая марка Садолин предлагает большой выбор подобных материалов, среди которых можно выбрать шпаклёвку по выгодной стоимости для выравнивания и обработки древесных материалов и минеральных поверхностей. Ознакомиться с характеристиками высококачественных шпаклевочных смесей и купить шпаклёвку для выполнения определенных задач можно на сайте производителя, перейдя по адресу: https://sadolin-ukraine.com/catalog/shpaklevki

Классификация шпаклевок

Смеси подобного типа выпускаются в сухом либо в готовом к применению виде. Готовые составы преимущественно бывают для финишной обработки, которые наносятся на заключительном этапе тонким слоем. Сухие же смеси необходимо разбавлять водой в соответствии с инструкцией от производителя, и тщательно размешивать строительным миксером до получения вязкой массы. Такие материалы в основном содержат более крупную фракцию зерна, и предназначаются для нанесения более объемного первичного слоя с целью выравнивания больших перепадов поверхности и глубоких пустот. После такой предварительной подготовки наносится финишная шпаклевка, и далее покрытие уже готово к обработке лакокрасочными составами и к наклеиванию обоев. Основной задачей шпаклевки является создание гладкого и ровного покрытия, которое в дальнейшем обрабатывать гораздо проще и приятнее.

Особенности и сфера применения шпаклевок Садолин

  • Шпаклевочной смесью Садолин MAXI PRO SPRAY обрабатывают стены и потолки внутри сухого помещения. Средство предназначается для сплошного выравнивания плоскости, заделки трещин в бетоне и заполнения швов на стыках гипсокартона. Мелкозернистый готовый к применению состав можно наносить с помощью пневматического распылителя, что достаточно удобно и не создает пыли.
  • В качестве альтернативы можно выбрать продукт Садолин MAXI PRO SPECIAL, который достаточно удобен в работе и легко поддается шлифовке, поэтому является хорошим вариантом, как для нанесения на общую площадь, так и для поправки отдельных участков.
  • Экологическую чистую шпаклевочную массу Садолин Maxi PRO LIGHT с наличием специальных химических добавок, повышающих адгезию к основе, наносят внутри помещений, заполняя существенные неровности и формируя ровное покрытие. Готовая к применению смесь значительно укрепляет основание, снижает водопоглощаемость и может быть нанесена не только на стены и потолки, но и служить для обработки дверей, окон или подоконников.
  • Шпаклевка для дерева из линейки Садолин SNICKERI подойдет для заполнения глубоких отверстий, трещин и сколов, а также выравнивания общей поверхности древесины и деревопроизводных материалов, обеспечивая хорошее сцепление с финишным слоем. Шпаклевка влагостойкая имеет незначительную усадку и слабую впитываемость влаги, после высыхания шлифуется, грунтуется и окрашивается красками или лаками.

Нанесение шпаклевки

Независимо от обрабатываемого материала, деревянная или минеральная поверхность должна быть предварительно тщательно очищена от старого лакокрасочного покрытия и зашлифована с удалением всех загрязнений, которые могут значительно препятствовать хорошей адгезии к основанию. Готовая к применению шпаклёвка Садолин для стен, потолков или отдельных изделий может наноситься на подготовленное основание после высыхания грунтовки, сухие же шпаклевочные смеси необходимо разбавить водой в соответствующей пропорции, указанной производителем на упаковке. В первую очередь заполняются наиболее глубокие пустоты и неровности более густым шпаклевочным составом, далее убираются излишки, а после высыхания поверхность шлифуется и наносится новый слой. Такая процедура может повторяться несколько раз, в зависимости от глубины дефекта, в результате чего финишное покрытие наносится тонким слоем до достижения идеально ровной и гладкой поверхности, которую можно в дальнейшем окрашивать либо лакировать.