Проектирование

Строительная часть лифта

Любой современный лифт состоит из нескольких конструктивов:

• строительной части;
• электрического оборудования;
• механического оснащения.

Поговорим, о строительной части подъемника, состоящей из шахты лифта и машинного отделения (в некоторых случаях сюда входит и блочное помещение), в которых располагается все лифтовое оборудование.

Проектирование строительной части лифта

В нашей компании можно заказать проект строительной части лифта, а также возведение шахты подъемника, машинного и блочного помещений. Мы выполняем документацию и техническую работу на основании ДБНа и требований противопожарной безопасности.

Наши специалисты рассчитывают конструкции на испытательные и эксплуатационные нагрузки, и даже обрыв всех тяговых тросов. Проектирование выполняется в архитектурном стиле здания, согласно его конструктивных особенностей, на основании техзадания и по госстандартам.

В зависимости от типа лифта строительная часть может включать блочное помещение или быть без машинного отделения. В любом случае такие помещения строятся защищенными от внешних воздействий и без допуска посторонних лиц. Для обслуживающего персонала доступ в техпомещения с лифтовых оборудованием осуществляется через горизонтальные площадки.

Основные требования при проектировании шахты лифта

1. Шахту необходимо отделить от площадок и лестниц расстоянием или ограждением.
2. В одной шахте можно монтировать несколько кабин, при этом их противовесы и устройства уравновешивания обязательно должны быть в этой же шахте.
3. В ограждении шахты можно делать проемы для дверей на этажах, аварийные, для обслуживания, смотровых люков, вентиляции, удаления газа и дыма при пожаре.
4. Если ограждение шахты не глухое, его высота должна быть от 350 см со стороны двери и от 250 см с остальных сторон, если расстояние до двигающихся элементов подъемника в пределах 50 см. Когда это расстояние больше, высота может быть меньшей. Предельная пропорция – высота 110 см при расстоянии – 200см.
5. Стеклянные ограждения в пассажирских лифтах должны быть из многослойного ударопрочного стекла, устойчивого к механическим повреждениям.
6. Ограждающие конструкции шахты рассчитываются на нагрузку в 300 Н.
7. Приямочный пол рассчитывается на нагрузку направляющих и ловителей. А если под приямком есть помещение, в котором будут находиться люди, то основание закладывают из расчета на нагрузку от 5000 Н/м2.

Это лишь малая часть требований для проектирования лифтовых шахт. Полный перечень учитывают наши специалисты-проектанты, чтобы готовые конструкции были безопасными, надежными и удобными для людей. Вы можете отправить ваш проект или заявку на расчет через форму на сайте lift.kiev.ua или по телефону.

Добавить комментарий