Проектирование

Водопровод на даче: как его построить

Надежный водопровод – водоснабжение на даче из колодца это незаменимая составляющая любого дома, в особенности дачного. Причем, основное отличие водопровода в квартире отличается тем, что у него есть возможность консервации на зимнее время. Для того, чтобы уберечь трубы в зимнее время от замерзшей воды в них, в результате чего они могут лопнуть, можно прокладывать его сверху вниз. Благодаря этому можно будет полностью слить воду из системы водопровода перед тем, как вы оправитесь в город после непродолжительного пребывания на даче .
Водопровод на даче из колодца может быть проложен не только в зимнем, но и летнем исполнении, когда он может использоваться только в теплое время года . Принципиальная разница между этими двумя септик для дачи и системами заключается в глубине прокладки от источника воды к дому. Для летнего использования водопровод можно будет проложить на глубине до метра. Что же касается водопровода для зимнего использования, его заложение должно быть ниже уровня промерзания грунта .
Нередко водопровод на даче подключается к летнему, централизованному водопроводу, в котором, тем не менее, также устанавливается система плотного слива воды. Причем, существует два способа прокладки такого трубопровода: открытым и закрытым способом. Во втором случае нужно будет построить специальный колодец, в который можно будет слить воду из всего водопровода. В случае, если вы делаете открытый трубопровод, стоит позаботиться над тем, чтобы приподнять его с грунта и установить под наклоном. Для этого можно использовать деревянные конструкции. С их помощью можно обеспечить правильное и качественное функционирование дачного водопровода открытого типа.
Учтите, что при создании водопровода на даче используются исключительно полипропиленовые трубы, обладающие отличными герметическими свойствами, поэтому их можно также монтировать скрыто, чтобы спрятать все конструкции под отделкой. Одно из преимуществ, которыми обладает водопровод на даче из колодца – простая схема его устройства. Она включает в себя насосное оборудование (насосную станцию с заборной трубой или погружной насос с выведенными наружу элементами управления) и систему водопроводных труб. Наиболее совершенные схемы дооснащаются накопительным резервуаром, который обеспечивает бесперебойное водоснабжение при отсутствии электроэнергии.

Добавить комментарий