Проектирование

Замена радиаторов отопления

Процедура замены старых батарей на новые трубчатые радиаторы Zehnder довольно трудоемкая, требующая ответственности и внимания. Состоит из следующих этапов:

1. Необходимо слить всю воду из системы.

2. Процесс демонтажа отслужившего оборудования.

3. Тщательная обработка системы отвода.

4. Этап навешивания радиаторов и последующей подгонки.

5. Сбор конструкции монтажа.

6. Нарезание резьбы.

7. Все отдельные компоненты соединяют в единое целое.

8. Завершающий этап, в котором применяется газосварочный инструмент, для сварки всех деталей.

9. Включают общедомовое водоснабжение, чтобы протестировать систему на наличие протечек.

Слив воды из общей системы требует обязательного разрешения управляющей компании. На этапе демонтажа, откручивают соединительную часть радиатора с трубой. При необходимости — применяют болгарку.

Далее, нужно подчистить ту часть трубы, которая находится в стене от остатков краски. Это нужно для дальнейшего крепления деталей. Края трубы шлифуются и проверяются на ровный срез с помощью уровня. Он должен быть перпендикулярен самой трубе.

Новые радиаторы навешиваются на специальные кронштейны. Их положение надо также замерить. Допустимое расположение кронштейнов относительно стен, пола и окна — 5 см. В монтажные комплектующие входит обратный клапан, регулятор, кран Маевского, байпасы, заглушки и шаровые краны.

Приваривать радиатор возможно только к трубам из металла. Полипропиленовые и металлопластиковые виды труб, предполагают другой принцип соединения.

Монтажные работы, в зависимости от планируемого итога, могут быть:

— с использованием крана и перемычки, тепловые потери при таком способе не наблюдаются;

— без перемычек, с применением крана-американки, что дает возможность быстро и без проблем поменять радиатор;

— с перемычкой, но без крана — простой метод, позволяющий провести монтаж в короткие сроки.

После установки радиаторов, систему надо проверить на наличие протечек. При этом внимательно осматривают все соединительные части системы, ищут неисправности. Если таковых не обнаружилось, то работа проведена на отлично.

Установку радиаторов вполне возможно провести собственными силами, если, конечно, нет сомнений в своих умениях и навыках. А можно прибегнуть к услугам квалифицированных мастеров. Однако, следует выбирать компанию, зарекомендовавшую себя с лучшей стороны. Иначе дополнительные расходы обеспечены.

Добавить комментарий