Разное

Два метода затирки бетона

Высочайшей прочностью различается таковой строительный материал, как бетон. Применяется он при возведении фундамента, стенок, полов, различного рода несущих конструкций и т. д..

Два метода затирки бетона

Затирка является завершающим шагом в сооружении бетонных полов.

Затирка осуществляется лишь в этом случае, ежели вы убеждены, что он стопроцентно высох.

Продолжительность высыхания поверхности будет зависеть от погодных действий: температуры, влажности. Средняя длительность высыхания составляет от 3 до 7 часов. Для того чтоб найти, готово ли основание для последующего шага работ, на него нужно нажать либо наступить. При всем этом должен остаться след 2-3 мм в глубину. Для проведения высококачественных работ употребляют особые машинки, которые именуют «вертолетами».

Выделяют два главных метода затирки:

    грубая; финальная.

Два метода затирки бетона

Грубая затирка делается специальной машинкой с диском. Затирку делают дважды. 2-ой проход делают перпендикулярно первому. От этого поверхность становится прочнее.

Грубая проводится с внедрением специальной машинки с диском. В процессе проведения работ делают два прохода. 2-ой проход делают перпендикулярно предшествующему. Проводя грубую отделку, вы добиваетесь большей прочности поверхности. Окончание работы определяется методом определения глубины следа, который должен составлять 1 мм. Ежели след составляет обозначенную глубину, приступают к финальной обработке.

Финальная затирка проводится с помощью особых машин и приспособлений. В процессе обработки могут употребляться сухие консистенции, увеличивающие крепкость поверхности и износостойкость. Консистенции используются в случае предъявления определенных требований. Смесь, созданная для работ по бетону, именуется топпингом. Состоит она из цемента и кварца, в состав также добавляются материалы с высочайшей твердостью. Состав затертого материала улучшает свойства стенок и пола.

Сухая смесь, топпинг, при проведении затирки высыпается на пол и втирается с помощью специальной машинки. Для роста износостойкости пола используют полимерные пропитки специального предназначения. Такие пропитки наращивают крепкость пола, также стойкость к влаге. Применяя пропитку для полов из бетона, можно уменьшить загрязнение и осаждение пыли.

Последовательность работ

Два метода затирки бетона

Финальная затирка делается при помощи специальной машинки. В процессе обработки употребляется сухая смесь – топпинг, она высыпается на пол и втирается машинкой, сиим она наращивает крепкость и износостойкость поверхности.

Затирку проводим в два прохода. Используем специальную машинку марок СО-89А, СО-135, СО-170 либо остальные. Первым проходом производится грубая затирка. При проведении работ в лопасти машинки подается вода из специального пневмобачка, размещенного в машине. Размер бачка составляет 8 л.. Во время первого прохода производится сглаживание поверхности стенок либо пола. 2-ой проход – финальная затирка. Заглаживание проводится без подачи воды.

При финальной обработке поверхности стенок используем уплотняющую жидкость на базе битума, можно применять цементный раствор. Применение доп материала дозволит прирастить непроницаемость брутальных щелочных сред. Толщину слоя избираем с учетом перегрузки на основание. Соответственно, ежели это поверхности стенок, то и толщина будет в пару раз меньше.

Опосля окончания финальной работы проводят осмотр. Не исключено образование раковин, трещинок, отслоений. В данном случае проводят окончательное сглаживание, используя шпаклевку либо цементный раствор. Заглаживание пола для устранения изъянов рекомендуется проводить в летнее время. Заглаженные поверхности стенок и пола могут добавочно не обрабатываться.

Стенки, примыкающие друг к другу, затирают до того времени, пока не будет видно место соединения.

Два метода затирки бетона

Что бы прирастить износостойкость бетонного пола используются полимерные пропитки, они наращивают крепкость и гидростойкость и уменьшают осаждение пыли и загрязнение.

Для скрытия изъянов в углах примыкания стенок и пола воспользуйтесь плинтусами. Обычно, стенки из бетона заливают. При заливке употребляют армирующую конструкцию из сетки. Потому что в процессе работ возникает большая вибрация, требуется смотреть за конструкцией сетки при возведении конструкции. Ежели сетка провисает и не сварена, при вибрации бетон разрушается. При соединении сетки методом вязки с применением специальной вязальной машинки необходимо смотреть за тем, чтоб вязальные элементы не выступали за плоскость поверхности стенок либо бетонного пола и не мешали предстоящему сглаживанию и затирке бетона.

Доп советы

Затирку стенок и полов рекомендуется проводить до того времени, пока не произойдет полное затвердевание.

При отделке бетонного пола сначала обрабатывают области примыкания к колоннам, стенкам, дверям. В местах примыкания бетон резвее затвердевает.

Для заглаживания примыкающих частей либо в углах используйте краевые машинки со свободно вращающимся кругом.

Tagged Как выбрать ремонт фундамента, Купить все для бани и сауны в интернет магазине, Ошибки при монтаже водостоков