Разное

Эксперты заявили о росте числа россиян с рублевыми накоплениями

Эксперты заявили о росте числа россиян с рублевыми накоплениями

Снятие наличных в банкомате

Россияне за год стали больше доверять рублевым сбережениям – за год число тех, кто копит в российской валюте, выросло с 87% до 92%, рассказали РИА Новости эксперты «Сбер Управление Активами».»Исследование показало, что, как и годом ранее, 61% российских семей достаточно регулярно формируют сбережения. В то же время число тех, кто делает накопления в рублях, за год увеличилось с 87 до 92% (максимальная доля рублевых накоплений была в 2019 году – 94%). Впрочем, за год вырос интерес россиян к накоплениям в различных валютах, включая доллары и евро», — отмечают они.

Как пояснили эксперты, россияне стали больше диверсифицировать свой валютный портфель: например, те, кто ранее копил только в одной валюте, стали сберегать еще и в другой, в том числе в рублях.

Во всех российских городах рубль выступает главной валютой для сбережений, и разница в числе тех, кто копит в рублях, от региона к региону незначительная. Так, минимальное значение «рублёвых сберегателей» — 88% — зафиксировано в Москве и Томске (что, впрочем, всё равно выше среднего значения по всем российским городам по итогам 2020 года). Чаще всего в рублях копят жители Астрахани и Воронежа (по 96% тех, кто делает сбережения), поделились в компании.

«Долларовый рейтинг», как и год назад, возглавил Красноярск (32% жителей делают накопления в долларах). Второе-третье места делят Казань и Краснодар (по 29%), причём последний в этом году сместил Москву. В евро по-прежнему больше других верят жители Санкт-Петербурга (15%). В тройку любителей европейской валюты вошли также жители Краснодара (13%) и Казани (12%), подсчитали в «Сбер Управление Активами».

«Любая валюта подвержена инфляции, поэтому даже накопления в наличных долларах или евро — не панацея. Лучше всего разделить свои накопления на две части. Первая — финансовая подушка: её можно хранить и в наличных, но лучше на вкладе (при этом вклады или накопительные счета также можно открыть в разных валютах). Вторую часть средств целесообразно вложить в инвестиционные инструменты, номинированные в рублях и валюте», — считает директор по инвестициям «Сбер Управление Активами» Ренат Малин.

Эксперты заявили о росте числа россиян с рублевыми накоплениями