Разное

Как выстроить дом из кирпича, не посещая строй курсы

В наше время огромное количество людей хочет приобрести свой дом. И невзирая на все новомодные тенденции, самым распространённым и нужным в строительстве материалом считается кирпич. Он имеет опрятный вид, большенный ценовой и видовой спектр, славится своими прочностью, долговечностью, водостойкостью и пожароустойчивостью.

Как выстроить дом из кирпича? В данной статье будет рассказываться о принципах, правилах, шагах строительства. Будет упоминаться о том, какие меры следует соблюдать, и какие инструменты употребляются почаще всего при строительстве.

Как выстроить дом из кирпича, не посещая строй курсы

Содержание:

Предварительные работы

Для начала, конечно, необходимо приобрести участок земли и приготовить проект грядущего дома, согласовать его с разными службами. Дальше собираем пакет документов и относим его в администрацию района, после этого для вас будет выдано разрешение на постройку строения. Эту операцию можно сделать через трибунал, опосля окончания строй работ, но всё же, в целях избежания излишних заморочек, по утверждению, воззваний о нелегальном строительстве, лучше сделать всё заблаговременно.

Сперва для вас нужно приобрести инструменты:

    Строительный уровень, для определения вертикальности и горизонтальности конструкций, употребляется, чтоб выявить нарушения при возведении стенок, потолков, мебели, окон и т. д., а конкретно описывает на сколько ровно строятся сооружения. Нивелир, для определения отклонений в фундаменте. Строй молотки различных типов, древесный, молоток каменщика либо как его ещё именуют молоток-кирочка, и т. д. Кельма тоже пригодятся различные модели для каменных, отделочных, бетонных и иных видов работ. Болгарка употребляется для нарезания разных материалов, также для шлифования поверхностей. Расшивка для уплотнения швов меж кирпичами. Отвес, описывает вертикальность поверхностей, к примеру, стенок, потолка и т. д., предшественник строительного уровня. Строительный шнур. Лопата. Бетономешалка.

Для вас пригодятся последующие материалы:

кирпич; цемент; известь; песок; пластификатор ; гидроизол либо рубероид.

Как выстроить дом из кирпича, не посещая строй курсы

Какой избрать кирпич

Сейчас определимся с видом кирпича. Самыми пользующимися популярностью в строительстве числятся красноватый глиняный и силикатный кирпичи. Они чрезвычайно тяжёлые, потому время от времени для облегчения перегрузки на фундамент приблизительно на 20 процентов употребляют модели с дырками.

Получать требуется новейшие изделия, ещё не использовавшийся в строительстве, без каких-то трещинок, сколови неровностей. При кладке в середину можно добавлять утеплитель.

Планирование

Поначалу обусловьтесь, в которых целях планируется употребляться возводимое сооружение. От этого будет зависеть малая толщина стенок.

Для малеханького домика, находиться в каком вы собираетесь только в тёплое время года, будет довольно толщины в полкирпича. Для постройки, в какой будет возможность проживать временно в хоть какое время года, норма стартует от 1 кирпича.

Ежели же вы собираетесь отстраивать здание для неизменного проживания, то толщина стенок данной постройки составляет не меньше чем 1,5 камня.

Допустим, вы собрались возводить одноэтажный дом, тогда простенки можно возвести из гипсокартона, это облегчит конструкцию и дозволит примитивизировать фундамент.

В случае возведения настоящего жилища в несколько этажей либо же одноэтажного дома с кирпичными перегородками, нужно осознавать, что будет высочайшая перегрузка на фундамент. К слову, фундамент будет заливаться не только лишь под несущие стенки, да и под перегородки. Данный вид фундамента именуется ленточным и считается наиболее надёжным.

Сейчас делаем разметку на местности

Разметку делаем сходу настоящих размеров, в согласовании с планом дома.

Берём колышки и расставляем их по углам постройки, в месте, где находятся простенки. Натяните меж ними крепкую верёвку либо строительный шнур. Горизонтальное положение верёвки проверяем при помощи уровня.

Опосля окончания разметки, можно начинать копание траншеи под фундамент. Желаете сделать несколько этажей? Глубина фундамента может составлять до 2 метров! Вырыть траншею таковой глубины в одиночку быть может довольно тяжело, есть вариант пригласить друзей, соседей либо же заказать копку траншеи подходящей глубины при помощи спецтехники. Не стоит забывать, что фундамент делают выше уровня земли, минимум на 10 пятнадцать см, в широтах с прохладными зимами 40-50 см.

С помощью фанеры либо досок устанавливаем опалубку для заливки фундамента. Она должна быть крепко установлена, с частыми подпорками, доводится до уровня верёвки, не обязано быть ни щелей, ни просветов, чтоб исключить растекание бетона. В случае возведения строения на неровной площадке, фундамент дома рассчитывается от самой высочайшей точки.

Как выстроить дом из кирпича, не посещая строй курсы

На деньке котлована засыпается подушечка, состоящая, к примеру, из камешков, песка либо же щебня. Высота подушечки около 5 см. Подушечку необходимо утрамбовать. При отсутствии виброплиты и трамбовочного катка. Делаем устройство без помощи других, приделываем к брусу с сечением 15 смна 15 смдве ручки. Используем при утрамбовывании данное приспособление и грубую силу.

Дальше выкладывается арматурный основа. Для его сотворения для вас пригодятся: арматура поперечником 5–8 мми поперечником 10–17 мм, узкая проволока для вязания, болгарка, кусачки, плоскогубцы. Поначалу подсчитываются все данные о сооружении, включая грунт. Ежели возводится трёхэтажный дом, в рыхловатом грунте все измерения фундамента берутся по самым высочайшим, наибольшим значениям.

Заливка фундамента осуществляется горизонтальными полосами, в один приём. Чтоб избежать растрескиваний фундамента, пригласите кого-нибудь для вас на выручку и не торопитесь. Этот процесс чрезвычайно трудоёмкий. В случае, когда углублённость канавы превосходит 60 см, по окончании укладки первого слоя, насыпьте в яму бутовых камешков, сейчас заливайте другие слои фундамента. Дальше с помощью глубинного вибратора либо большенный палки уплотняем основание, выдавливаем из него воздух. Во 2-м случае это делается движениями ввысь и вниз.

Когда фундамент залит, перед проведением работ по укладке кирпича, нужно ожидать не меньше месяца, пока фундамент наберёт крепкость растеряет податливость. Хотя сам процесс высыхания составляет около 5-7 дней.

Сейчас, когда фундамент уже набрал крепкость в течение 1 месяца, нужно выполнить гидроизоляцию фундамента. Для этого накладываем либо приклеиваем гидроизол/рубероид. Это нужно делать в два либо в три слоя. Все выступающие кусочки и избытки обрезаем по окончании строительства. Цоколь строения обмазываем битумом.

Перед кладкой подготавливаем раствор. Более частым в использовании является цементно-известковый. Употребляется просеянный, лучше речной песок и цемент. Пропорции обычно бывают указаны на упаковке. Для крепкой и лёгкой кладки употребляются такие пропорции, как 3:1, 4:1. Чтоб подобрать необходимое соотношение, сделайте 3 шарика перемешав песок и цемент в пропорциях 3:1, 4:1 и 5:1. Подождите, пока шары засохнут. Стукните по ним молотком для вас нужен тот состав, шарик сделанный из которого не рассыпался, а раскололся.

Как строить дом из кирпича: кладка камня

Сперва нужно установить кирпичи по углам, используя уровень проверьте горизонт.

По верхнему краю очень натягиваем бечёвку, она должна находиться в очень ровненьком положении. Бечёвка обязана позволять просто производить кладку, потому она прокладывается с краю. Это ваш ориентир для ровненькой укладки.

Как выстроить дом из кирпича, не посещая строй курсы

Последующим шагом выкладывается основной ряд кирпичей, сверху они подбиваются мастерком и выравниваются по бечёвке.

Ежели внешнюю часть стенки вы возводите облицовочными вариациями, следует делать расшивку. Она делается при ещё свежайшем, незастывшем растворе. Таковой процесс помогает защитить конструкцию от проникания воды и придаёт ей опрятный вид.

Аналогично закладываем все другие ряды. С окончанием укладки каждого третьего ряда применяем поперечную перевязку стенки.

Для простенков оставляем связку лесенку из кирпичей, либо же закладываем их сходу. Делаем проёмы для окон и дверей, их необходимо предугадать и спланировать заблаговременно.

Не запамятовывайте инспектировать положение всех блоков и каждого раздельно оно обязано быть совершенно ровненьким.

Ваш основа готов, осталось возвести кровлю, здесь лучше обратиться к экспертам, в одиночку это сделать довольно тяжело, в особенности без опыта схожих работ. Ведь необходимо и материалы подымать и устанавливать их, а это, да к тому же в одиночку, по силам далековато не каждому, такие работы обычно осуществляются группой человек, либо же инсталлируются уже готовые крыши.

Сейчас вы понимаете, как выстроить кирпичный дом без помощи других. Перед началом работ всё-таки рекомендуется пройти хотя бы строй курсы Https://tech-school. ru/construction-specialties, которые удалят пробелы ваших спостроек. Опосля их вы можете уверенно приступать к работам. А вообщем во избежание каких-то заморочек стройку следует проводить группой людей, либо же нанять бригаду профессионалов.

Ежели вы всё же выстроили дом в одиночку, поздравляем! Вы сделали большой труд и получили свой настоящий кирпичный дом, который, при соблюдении всех правил возведения, прослужит для вас не одно десятилетие.

Tagged Выбираем глянцевые межкомнатные двери, Применение щебня