Разное

Каких импортных стройматериалов не будет?

Каких импортных стройматериалов не будет?

Эксперты рассказали, чего не хватает российским застройщикам.

По мнению специалистов одного издания граждане на фоне санкций начинают ощущать дефицит. Речь об отделочных и строительных материалах из-за рубежа. Авторы определили 4 позиции — в чём могут нуждаться россияне ввиду последних событий, сложностей с поставкой продукции.

1. Сантехника

Каких импортных стройматериалов не будет?

На рынке не хватает сантехнического оборудования европейских производителей, растут цены. Говорят, стоимость некоторых товаров этих брендов возросла на 45%. Однако на рынке есть китайские аналоги, дешевле. А кое-кто пользуется услугами посредников — для доставки в РФ импортных моделей.

2. Окна

Каких импортных стройматериалов не будет?

Наблюдается дефицит фурнитуры и сырья для остекления. Это касается материалов из-за границы. Но вопрос решается. Ожидается открытие новых производств. Возможно, заводы запустят до конца этого года.

3. Плитка

Каких импортных стройматериалов не будет?

Для ванных и других комнат многие российские граждане выбирали заморские отделочные материалы. Как правило, плитку привозили из Евросоюза. Потребители привыкли к этому ассортименту. В планах властей заняться сегментом и насытить рынок отечественной продукцией.

4. Краска

Каких импортных стройматериалов не будет?

В стране достаточно производителей. Но россияне пользовались и привезёнными товарами, европейскими. По разным причинам. Кого-то больше устраивало качество веществ, а кого-то выбор оттенка. Прорабатываются планы по импортозамещению в этой области, чтобы не допустить кризиса.

При этом намечается снижение цен на стройматериалы (читайте в материале FORUMGOUSE). Особенно на товары цементной группы: плиты перекрытия, раствор, бетон. С января продукция подешевела на 10%. А президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Антон Глушков, заявил о стабилизации рынка.

Ситуация с ценами на материалы разнится по регионам, но тенденции приблизительно везде похожие. На все материалы мы наблюдали рост цен с начала года, и он продолжился в марте, за исключением цен на металл. С апреля — мы наблюдаем снижение стоимости, и в целом рынок стабилизировался.

Граждане продолжают строиться и заниматься ремонтом. В северной столице, к примеру, за год спрос на отделочные и строительные материалы вырос на 148% (по данным крупного гипермаркета). Отмечается, что и по стране характерна такая тенденция. Чаще всего люди покупают плинтусы, кронштейны, клей,  стеклохолст, подложку под ламинат, краски.

А вы заметили дефицит строительных материалов?