Дом Решения Статьи

Преимущества теплых полов

Полы с подогревом, приобрести которые можно здесь, — это модный в последнее время способ обогрева жилых помещений. Однако следует подумать, действительно ли стоит следовать этой моде. Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала объяснить, как работает такое отопление, где оно работает и каковы его недостатки.

 

 

 

 

 

 

 

До сих пор (то есть в течение последних нескольких десятилетий) центральное отопление домов и более крупных объектов заключалось в подаче тепла от котла к радиаторам, которые отапливали отдельные комнаты. Они отдали большую часть тепла воздуху посредством конвекции (поднимая теплый воздух, который нагревается до поверхности радиаторов), и лишь небольшую часть посредством излучения непосредственно жителям. Поэтому для поддержания теплового комфорта в помещении температура должна быть достаточно высокой.

Полы с подогревом работают совершенно иначе. Здесь нет радиатора на стене под окном, только трубы горячего водоснабжения под полом. Они повышают температуру пола, который отдает тепло в комнату. Подавляющее большинство тепла передается за счет излучения, обогрева мебели, стен и потолка, а также самих жителей. Доля конвекции намного ниже, чем у радиаторов.

В чем преимущества теплых полов?

Продавцы и установщики систем теплого пола часто бросают интересные рекламные лозунги о том, что теплый пол должен быть идеальным решением в любом случае. Во-первых, пишут, что теплые полы намного дешевле радиаторного отопления.

Такая экономия объясняется тем, что тепло отдается при более низкой температуре, а благодаря обогреву пола можно снизить температуру в помещении с 22 ° C до 20 ° C при сохранении теплового комфорта. Известно, что самые холодные всегда находятся на ногах, и поэтому тепло, исходящее от пола, создает впечатление более высокой температуры в помещении.

Потери тепла, очевидно, почти линейно зависят от разницы температур внутри дома и воздуха снаружи. Если эта разница увеличится вдвое, убытки увеличатся вдвое. Такого изменения перепада температур не будет.

Есть еще один фактор, который способствует снижению счетов за теплые полы. А именно работает при более низкой температуре воды в установке. Это связано с тем, что температура пола обычно не превышает 26 ° C, поэтому температура теплоносителя не может быть намного выше 30-35 ° C. Для современных источников тепла, таких как тепловые насосы или конденсационные котлы , такие условия работы идеальны . Для них чем ниже температура теплоносителя, тем выше КПД.