Решения

Теплый пол на кухне

Теплый пол имеет очень богатую историю, зародившуюся совместно с понятием отопления. Древнеримские термы и турецкие бани имели теплые полы, в основе которых лежали специальные каналы в каменном основании с проходящим по ним нагретым воздухом. Более двух тысячелетий человек пользовался теплым полом, используя воздух в качестве теплоносителя. Лишь с появлением насосов в начале 20 века для обогрева стали использовать горячую воду, а с середины столетия писатели русского зарубежья в своих работах упоминали электрическую систему теплого пола, которая приобрела наибольшую популярность не только в Северной Европе, но и в странах с теплым климатом (Франции, Испании, Латинской Америке). В России массовое применение теплый пол получил менее 15 лет назад, но, набирая быстрые темпы распространения, вошел почти в каждый дом.


В настоящее время электрические и водяные полы намного востребованнее воздушного пола, который, несмотря на свое первородство, считается более экзотичным и дорогим. Водяному и электрическому полу присущи одинаковые свойства: независимо от теплоносителя оба пола имеют низкотемпературный нагреватель, обслуживают большую площадь, которая со всей поверхности излучает тепло.

Наиболее уместно устанавливать теплый пол в помещении с высокой влажностью и затрудненной уборкой, где в качестве полового покрытия используют кафель, камень или керамическую плитку, например, в ванной или на кухне. Безопасность, уют и комфорт, о которых только могли мечтать диссиденты, которых затронули сталинские репрессии, призван нести своим обладателям теплый пол, имеющий определенную конструкцию. На бетонное или грунтовое основание выстилается слой гидро-и теплоизоляции, поверх которой укладывают бетонную стяжку, несущую тепловыделяющие элементы: нагревательные электрические кабели или трубы с горячей водой.

В последнее время пользуются большим спросом пленочные теплые полы – аналоги кабельного теплого пола. Если Вы планируете в качестве напольного покрытия для кухни выбрать ламинат, ковролин, линолеум или паркет, то целесообразнее отдать предпочтение пленочному теплому полу. Используя пленку, толщиной всего 1 мм, не придется поднимать уровень пола.

Как и в случае использования традиционной системы отопления, в основе которой заложен принцип конвекции, нагретый воздух поднимается вверх, а охлажденный опускается вниз, тепло от пола с подогревом устремляется вверх. Отличие заключается в разнице температур теплоносителя и воздуха в помещении, соответственно, и в скорости конвекционного потока. Кроме того, установка теплого пола актуальна для кухни по причине частых сквозняков, перемещения пыли и прочих бытовых загрязнений. Радиаторы отопления способствуют их распространению, так как нагретый воздух поднимается непосредственно над радиатором и циркулирует по всей комнате. Тепло от теплого пола распространяется вверх равномерно, желаемая температура, которая будет автоматически поддерживаться на кухне, устанавливается самостоятельно при помощи терморегуляторов.

Удивительно, но на теплом полу можно даже спать, если, конечно, соблюдены все требования техники безопасности. При выборе системы теплого пола необходимо учитывать определяющие моменты. Во-первых, какую нагрузку будет иметь теплый пол, то есть будет или он основным источником тепла или исполнять роль комфортного подогрева. Во-вторых, учитывается площадь кухни, которую требуется обогревать. Если площадь кухни небольшая, в достаточном количестве имеется требуемая электрическая мощность, то стоит отдать предпочтение электрическому теплому полу, который при правильной установке не требует дополнительного обслуживания.

Добавить комментарий