Домов Решения Статьи

Замена кровли или просто ремонт

Капитальный ремонт кровли — это огромные затраты и сложное мероприятие, поэтому многие инвесторы стараются его избегать, ограничиваясь немедленным ремонтом. Перед тем, как принять решение, подумайте, будет ли выгоднее провести ремонт крыши или заменить на совершенно новую.

 

 

 

 

Замена покрытия стоит довольно много. Также разочаровывают логистические проблемы во время ремонта крыши — выезд с чердака, защита от дождя, транспортировка демонтированных материалов. Отсюда и соблазн сделать временный ремонт, который позволил бы немного отложить ремонт крыши. Давайте проверим, когда ремонт избавит вас от обновления, а когда замена будет выгоднее.

Осмотр перед ремонтом кровли
Чтобы не ошибиться в оценке, стоит обратиться за помощью к профессионалу — кровельщику или даже строителю, если вы опасаетесь, что состояние стропильной фермы неудовлетворительное. Вы также многое откроете для себя:
— проверьте, где протекает крыша — наблюдая, например, за влажными пятнами на наклонном и чердачном потолке, вы обнаружите повреждения кровли — сломанную черепицу или гнутый кровельный лист — и проверьте степень повреждений;
— вы замечаете повреждения водостоков — когда их разрывает снег, скатывающийся с крыши, или зимой на стыках висят сосульки — они указывают на протечки на стыке желоба;
— вы заметите любое изменение цвета или грязь;
— при посещении чердака вы заметите прогиб, трещины, перекручивание деревянных элементов стропильной фермы.
Такие повреждения могут быть заметны и со стороны покрытия — когда видны места обрушения кровли.
Кровельщик поможет проверить состояние. Он проверит герметичность вентиляционного пространства под крышкой и поможет более точно определить место утечки. Строитель обнаружит недостатки фермы и выдаст строительное заключение. Он определит, выдерживает ли старая ферма нагрузку и выдержит ли она новое покрытие, например, с большим весом.

Ремонт крыши — что можно улучшить
Часто бывает достаточно разобрать часть крыши, чтобы добраться до переплета, а потом заменить или разобрать и переставить заново. Такая простая процедура избавит вас от проблем с протекающей кровлей и вам не нужно будет заменять покрытие на новое. Когда кровля будет отделана черепицей, несколько поврежденных элементов будет легко заменить новыми, хотя есть опасения, что они будут выделяться на фоне других, более потускневших или грязных.