Сантехника

Установка нового унитаза своими руками

Проводя ремонт в доме, можно столкнуться с необходимостью замены старой сантехники. Некоторые люди прибегают к помощи специалистов, чтобы не наделать ошибок при установке новой сантехники. Что ж, давайте подробно остановимся на установке унитаза, чтобы Вы могли это сделать самостоятельно.

Перед установкой

При установке унитаза следует запомнить одно важное правило: посадочное место унитаза должно быть совершенно гладким и ровным. Поэтому, при укладке плитки на пол пользуйтесь уровнем. Вы получите идеально ровный пол, который станет надежным пристанищем для нового унитаза.

Процесс установки унитаза

Перед тем, как приступить к установке, придется приобрести необходимые инструменты. В этот комплект входят перфоратор, акриловый силикон, установочные дюбеля, карандаш и гаечные ключи. Важно выбрать правильный перфоратор тут. Далее мы расскажем — почему. И конечно, не обойтись без самого унитаза и соединительной трубы, которая обычно выполнена в виде гофры. Когда все инструменты будут собраны, можно намечать новый дом для унитаза. После выбора места установки необходимо надеть соединительную гофру на чугунный раструб.

Если унитаз мешает Вам сделать это, его можно немного выдвинуть вперед. Ни в коем случае нельзя убирать, а тем более срезать раструб. Это может привести к тому, что он треснет или вообще лопнет. И тогда Вам точно не обойтись без помощи специалистов. Рекомендуется также очистить чугунный раструб от ненужных предметов и субстанций. После чего необходимо медленно и аккуратно подвинуть унитаз на установочное место и вставить гофру в раструб.

Закрепление унитаза и ввод в эксплуатацию

Казалось бы все, установка окончена. Но нет, унитаз необходимо закрепить дюбелями. Как только унитаз будет ровно выставлен, наметьте будущие отверстия для дюбелей карандашом. Для большей уверенности можно очертить весь контур унитаза.

Теперь берем перфоратор и проделываем намеченные отверстия. Сверлить следует с особой осторожностью. Небольшой удар перфоратора приведет к образованию трещин в плитке. Чтобы унитаз держался крепко, его намазывают силиконом заранее очерченный контур. Устанавливаем унитаз на отведенное ему место и соединяем его с раструбом при помощи гофры. Шурупы затягиваются ключами, чтобы унитаз не начал шататься. Незначительные остатки силикона удаляются тряпкой, и пол снова будет блестеть.

Добавить комментарий