Статьи

Что следует учесть при выборе газового котла

Из всех видов отопления именно газовое является наиболее популярным в нашей стране, благодаря сравнительной дешевизне энергоносителя. Котлы, работающие на газу, представлены в продаже в целом ряде разновидностей, поэтому при выборе наиболее   Что следует учесть при выборе газового котлаподходящего варианта следует учитывать определенные факторы.

При выборе газового котла учитываются такие характеристики:

1. Способ установки. Котлы могут быть настенного или напольного типа, в зависимости от места монтажа.

2. Регулировка. Котлы одноступенчатого типа не предусматривают возможность изменения мощности: горелка в них всегда функционирует в одном режиме потребления газа. Двухступенчатые котлы соответственно предусматривают два режима функционирования. Но самыми удобными в этом отношении являются газовые котлы, имеющие модуляцию: мощность в них может быть выставлена любая.

3. Способ подачи газа. Атмосферные горелки получают топливо получают газ за счет избытка давления в магистрали: таки котлы по своему устройству сходны с обычными газовыми плитами. При покупке такого котла следует обязательно уточнить, какое давление требуется для его работы, и соответствует ли это тому, что есть в трубах подачи газа. Чтобы не иметь зависимости от этого показателя, были разработаны газовые котлы турбированного типа: для установления нужного показателя давления вместе с газом производится нагнетание воздуха. Следует учесть, что подобные устройства издают дополнительный шум по причине работы вентилятора.

4. Способ удаления продуктов горения
. Бывают модификации, когда дым удаляется естественным путем, в других же случаях применяется принудительный метод. В первом случае очень важно, чтобы в месте установки была очень хорошая вентиляция. Второй вариант более удобен в этом отношении: наличие коаксиальной трубы решает проблему как подачи свежего воздуха, так и выведение отработанного.

5. Способ разжигания. Чаще всего газовые котлы имеют электрический или электронный тип розжига. Второй тип отличается отсутствием фитиля, что приводит к значительной экономии газа.
  Что следует учесть при выборе газового котла
6. Тип теплообменника.
Самый главный элемент внутри газового котла – это теплообменник. Он может быть изготовлен из стали, чугуна, алюминия, меди или латуни. От этого зависит и срок службы, и отдельные характеристики. Самыми дешевыми являются стальные теплообменники, по причине температурных расширений при работе: при поломке починке не подлежит, однако отличатся небольшим весом. Срок службы чугунного изделия может быть 50 и более лет, а благодаря секционному устройству полной замены при поломке не требуется: достаточно поменять одну секцию. К недостаткам чугунных теплообменников относят их значительную массу, а также требования к большой осторожности при их перевозке. Изделия из цветных металлов достаточно редко встречаются по причине своей дороговизны: однако газовые котлы такого типа самые надежные и долговечные.

Добавить комментарий