Статьи

Что такое IP-телефония (Интернет Протокольная телефония)?

Традиционные телефонные системы, такие как стационарные телефоны, мобильные телефоны или смартфоны, позволяют нам общаться на расстоянии. Так же, как и IP (Интернет-протокол). Однако вместо обычной аналоговой передачи по телефонной линии голос преобразуется в цифровую информацию и передается через Интернет. Это позволяет вам совершать звонки онлайн, не прибегая к ограничивающим аппаратным решениям. Узнайте больше об IP-телефонии на https://teleport-pskov.ru/prochee/ajpi-telefoniya-sejchas.html.

Использование IP-телефонии может сделать ваш бизнес намного более эффективным. Все, что вам нужно, — это стабильная сеть, качественное подключение к Интернету и надежный провайдер.

Что такое IP-телефония?

IP-телефония появилась на рынке в 1995 году, вызвав массовые изменения в телекоммуникационной отрасли. Сегодня операторы связи используют IP либо для части, либо для всех своих услуг.

Он стал основным средством передачи данных.

IP-телефония заменяет традиционные стационарные телефонные сети и телефонные системы. Он не требует никакого оборудования и, следовательно, не требует регулярного технического обслуживания. Все, что вам нужно, — это стабильное подключение к Интернету, надежная настройка сети и одноразовая загрузка приложения для любого устройства, с помощью которого вы можете совершать телефонные звонки.

Только представьте себе Skype, Viber, Facebook Messenger, Google Voice, WhatsApp – это примеры приложений, которые используют IP-телефонию и позволяют совершать бесплатные звонки через Интернет. Люди используют эти приложения по всему миру, чтобы общаться с друзьями и семьей. Теперь предприятия также могут воспользоваться преимуществами программного обеспечения центра обработки вызовов.

Это делает общение с клиентами и заказчиками намного более эффективным.

Как Работает IP-Телефония?

IP — это общий термин для технологий, которые используют интернет-протоколы для передачи цифровых сигналов через Интернет и обеспечения телефонной связи.

Протокол определяет, как сигналы должны передаваться по сети. Аналогично HTTP (протокол передачи гипертекста), он определяет, как данные должны передаваться, форматироваться и отображаться на веб-серверах, а также в веб-браузерах.

IP работает путем сканирования и, следовательно, идентификации аналоговых голосовых сигналов динамиков и преобразования их в цифровую версию этих сигналов через ТСОП (Коммутируемая телефонная Сеть Общего Пользования).

После преобразования цифровые сигналы передаются по широкой линии в формате данных, перенастраивая телефонный разговор. Затем сигналы направляют данные через IP’систему в сеть и оттуда для приема веб-сетью приемников.

Другими словами: IP–телефония принимает телефонные разговоры и направляет их через IP–систему по кабелю в сеть, затем наружу и, наконец, в интернет-соединение.

Чтобы заменить классическую телефонную линию и телефонную сеть, вся система использует IP и LAN (локальную вычислительную сеть) для передачи вызовов и другой информации по офисной сети, а также по сети провайдера.