Статьи

Что такое пожарно-технический минимум?

Пожарно–технический минимум –это программа, которая предусматривает ряд мероприятий, необходимых для обеспечения пожарной безопасности на предприятий, подробнее на http://racechrono.ru/novosti/26648-pozharno-tehnicheskiy-minimum-effektivnoe-prohozhdenie-kursov-s-polucheniem-udostovereniya.html.

Знакомство с правилами пожарной безопасности (ПБ) — один из основных элементов общей культуры безопасности. Обучение людей в ПБ позволяет надеяться, что чем меньше количество пожаров, возникающих из-за неупорядоченного отношения лиц к правилам ПБ, неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил монтажа, использования электрического оборудования и приборов.

Согласно этому документу ответственность за организацию и своевременное обучение сотрудников по данной теме, а также проверку знаний возлагается на администрацию (собственника организации), конкретного должностного лица или предпринимателя (предпринимателя). Это касается и трудовых договоров с работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Контролировать процесс организации обучения органов пожарного надзора.

В какой форме проходит обучение? Есть две основных разновидности. Один из них — в виде пожарной части, другой — при изучении необходимого минимума тематических знаний. Остановимся подробнее на каждой из этих форм.

Задача инструктажа — довести до каждого сотрудника правила пожарной безопасности, проинформировать о степени опасности, присущей технологическому процессу того или иного производства и имеющемуся оборудованию. Им предоставляется изучение методов и средств защиты, необходимых мер, которые необходимо предпринять в случае угрозы или возникновения вспышки.

Обучение пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства проводится не реже одного раза в год.

При организации обучения особое внимание следует уделять контингенту инструктируемых. Например, пожарно-технический минимум для руководителей и лиц, ответственных за ОТОСБ, следует уделять особое внимание их личной ответственности за соблюдение правил и норм ПБ, пожароопасных конкретных объектов.

Курсы пожарно-технического минимума для работников разной специализации должны быть ориентированы на профессиональную ориентацию с практическим компонентом, где проверяются или приобретаются навыки использования основных средств тушения пожара, усвоены правила поведения при пожаре в конкретных ситуациях, отработаны действия на эвакуационном объекте. Причина возгорания. Никаких затруднений с подачей материала быть не должно.

Проверьте свои знания пожарно-технического минимума, чтобы следить за правильностью предпринимаемых действий в случае пожара.