Статьи

Характеристики дизельных котлов

При обустройстве автономных отопительных систем обывателю приходится сталкиваться с достаточно большим выбором предложений, касающихся типов котельного оборудования. Одной из главных задач является определение самого подходящего топлива, исходя из  Характеристики дизельных котловособенностей данного региона и местности. Бывают ситуации, когда с перебоями поставляется не только газ, но также электричество. В таком случае наиболее оптимальным является остановить свой выбор на дизельном, или, как его еще называют, жидкотопливном котле.

Преимущества дизельных котлов выражаются в следующих характеристиках:

1. Высокая степень производительности.
Очень эффективные агрегаты, способные поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях значительной площади.

2. Простота оформления документации
. Чтобы установить дизельный котел, не требуется получать никаких разрешений у органов надзора: главное, произвести установку агрегата в соответствии со всеми пожарными нормами.

3. Доступность топлива.
Солярку очень легко приобрести на любой автозаправке. Однако, в целях экономии, лучше всего совершать оптовые закупки жидкого топлива.

При установке и эксплуатации дизельного котла очень важно учесть следующие рекомендации:

1. Объем расширительного бака. Чтобы не заниматься постоянным контролем и подливанием топлива, следует установить расширительный бак минимум на 150-200 литров, чего вполне хватает на отопление небольшого загородного дома в течении месяца.

2. Запах солярки. Этого неудобства никак не избежать, поэтому следует дополнительно герметизировать котельную, чтобы избежать проникновения запаха солярки в жилые помещения.

3. Безопасность.
Следует избегать монтажа дизельных котлов в местах постоянного применения открытого огня, особенно на кухнях. Пожарные рекомендации предполагают обустройство отельной котельной, отделенной от остальных помещений с помощью перегородки. Такая же перегородка разделяет и саму котельную на две комнаты: в одной монтируется котел, а в другой – накопительный бак хранения. Для соединения этих элементов между собой используется трубопровод. Следует позаботится об оборудовании в этих  Характеристики дизельных котловпомещениях эффективной вентиляции и хорошего дымохода для отведения продуктов горения.

4. Фундамент. Чаще всего в продаже предлагаются дизельные котлы напольного типа, что предусматривает предварительное обустройство надежного бетонного основания.

5. Шумоизоляция. Котлы на солярке отличает достаточно шумная работа горелок, поэтому котельную придется хорошо заизолировать шумопоглощающими материалам. Лучше всего планировать котельную подальше от спальных помещений.

Добавить комментарий