Статьи

Как обустроить вентиляцию в доме

Грамотно обустроить вентиляцию важно в любом доме, будь то частная застройка или многоквартирное строение. Выполнять эту работу должны специалисты из-за того, что обычный человек вряд ли сможет выполнить без помощи специализированной компании, например Hasta Energy Solutions https://hasta.life/, такое количество расчётов. Однако это вовсе не означает, что владельцы частных домов не должны знать основ действия вентиляции, хотя бы в общем они должны понимать, что именно придется делать, и сколько это будет стоить в среднем.

Для чего в частном доме используется вентиляция

От качества воздуха во многом зависит комфортное состояние человеческого организма, а потому сегодня существуют свои параметры микроклимата в помещениях. К ним относятся такие показатели воздуха, как:

    • чистота;

 

    • температура;

 

    • влажность;

 

    • степень свежести.

 

Для того чтобы перечисленные характеристики не выходили за рамки допустимых пределов и дотягивали до них, как раз и нужно обустроить систему вентиляции в частном доме, рассчитав её схему в индивидуальном порядке. Подобным образом можно решить две задачи: ликвидировать воздух, содержащий пыль, загрязнения и углекислый газ, во внешнюю среду и обеспечить взамен поступление чистого воздуха с улицы.

Специализированные вентиляционные системы, используемые в частных домах, делятся на природные и искусственные. В первом случае речь идет о воздействии тяги, которая возникает из-за разницы параметров как в помещении, так и за его пределами. Искусственная же система воздухообмена считается принудительной и осуществляется при помощи специальных нагнетателей — компрессоров или вентиляторов.

Особенности обустройства искусственной вентиляции

В подобных системах воздушные массы циркулируют принудительно. Воздухозаборник используется для притока свежего воздуха с улицы, с последующим очищением, далее он распространяется по комнатам дома. Отработанный воздух в итоге принудительно выкачивается из помещений и выбрасывается наружу через вытяжку.

Вентиляционное оборудование принудительного типа подразумевает использование таких связанных в единую систему компонентов, как:

    • вентилятор;

 

    • шумоглушитель;

 

    • очищающий фильтр;

 

    • воздушный клапан;

 

    • калорифер.

 

Дополнительно в современных устройствах может использоваться рекуператор — специальный прибор, позволяющий нагревать поступающий воздух, отбирая тепло у тех воздушных масс, которые выводятся наружу.