Оборудование Статьи Хозяйство

Как работает зерносушилка

Чтобы предотвратить начало брожения и дегенеративных явлений, которые могут возникнуть из-за естественной влажности зерновых культур, необходимо обрабатывать посевы, чтобы высушить их и удалить излишки воды. Приобрести Топочный блок для зерносушилки можно перейдя по ссылке.

 

 

 

 

 

 

Благодаря сушке гарантировано правильное консервирование зерна для подготовки его к последующей обработке. Во время сбора урожая влажность внутри злаков обычно может варьироваться от 17% до максимум 40%, в то время как для маркетинга предел безопасности обычно составляет от 13 до 14%. Этот уровень, в частности, гарантирует максимальный срок хранения, предотвращая механизмы вырождения сельскохозяйственных культур.

Достижение самого низкого допустимого значения влажности позволяет защитить зерновые от атак вредоносных микроорганизмов в течение периода хранения и минимизировать потери как с точки зрения качества продукта, так и с точки зрения количества, пригодного для использования или продажи.

Динамика высыхания

Процесс сушки основан на диффузии влаги изнутри зерна наружу. Горячий и сухой воздух, который касается зерна, вызывает нагревание влаги внутри зерна, которая имеет тенденцию испаряться, насыщая этот теплый воздух.

Для дальнейшего упрощения в сложной динамике сушки можно выделить 3 основных этапа : на первом этапе вода, присутствующая внутри ядер, извлекается и выталкивается к внешней стенке; на втором этапе вода испаряется воздухом, окружающим ядра; на третьем этапе воздух, богатый влажностью, вытесняется наружу.

Когда зерновые зерна помещаются внутрь сушилки, они имеют одинаковую степень влажности внутри, но когда влажность снаружи ядер начинает испаряться благодаря горячему воздуху, продуваемому сушилкой, вода, находящаяся внутри сушилки, начинает продвигаться наружу. чтобы восстановить новый баланс влажности. Следовательно, используя поток горячего воздуха и пористость продукта , сначала удаляется вся вода, имеющаяся на поверхности, а затем вода, присутствующая в сердцевине семени.

Нагрев воздуха

В сушилках для злаков с горячим воздухом используется принцип диффузии влаги изнутри наружу, а непрерывный поток воздуха, обтекающий злаки, будет непрерывно удалять влагу, выделяющуюся из бобов.

Правильный баланс температур, воздушных потоков, давлений и количества продукта, подлежащего лечению , позволяет оптимизировать производительность из сушилки.

Сушилки обычно состоят из:

  • теплогенератор с системой аэрации для генерации потока горячего воздуха;
  • тела осушителя , который содержит зерновые, подлежащую сушке, внутри которой избыток воды испаряется;
  • панель управления с управлением, регулирование и устройствами безопасности всей системы;
  • любое дополнительное оборудование, предназначенное для сбора, очистки, взвешивания и обращения с продуктом.