Статьи

Какие бывают батарейки

Современный человек окружен устройствами с автономным питанием: от фонаря до камеры — их трудно перечислить. Многие из этих устройств имеют встроенные перезаряжаемые аккумуляторы, а многие используют стандартные батарейки. Батарейки варьируются в напряжении, мощности, заряде и размере. Самые применяемые в быту батарейки — батарейки r20. Приобрести их можете по ссылке.

Начинка батареек

Солевые батарейки

Солевые батарейки самые дешевые, но они не выдерживают много заряда, они не хранятся долго и, как правило, «вытекают» при любой возможности.

Упрощенные солевые батарейки состоят из двух электродов, цинка и диоксида марганца. Пространство между электродами заполнено электролитом (в аккумуляторах он называется агломератом), в котором, помимо самой жидкости, суспендированы сажа и графит — проводящие частицы.

Солевые батарейки хранятся не более 2-3 лет, а падение мощности в конце срока годности составляет 30-40%.

Алкалиновые батарейки

Алкалиновые или щелочные батарейки просидают намного реже при высокой нагрузке, почти не вытекают и практически не подвергаются внезапному перегреву во время перегрузки.

С химической точки зрения, щелочная батарея состоит из одинаковых компонентов, но как будто вывернута наружу. Агломерат особенно утолщен, висмут и алюминий добавляются для увеличения мощности.

Кстати, раньше в них добавляли вредную ртуть, но все производители давно отказались от нее. До сих пор на многих батареях можно найти надпись 0% ртутного столба.

В алкалиновой батарее есть электроизоляция, специальная газовая камера и мембрана. При перегрузке и высвобождении большого количества газов батарея не взрывается, а мембрана просто рвется. Да, электролит выходит, но это опасно только для устройства, но не для человека.

Емкость, влияющая на активную жизнь, зависит от начинки — солевой или алкалиновой.

.