Статьи

Какие бывают домашние системы очистки воды

Наличие в доме хорошей, пригодной для употребления в пищу воды является одним из главных условий для нормального проживания. Так как вода из стационарного водопровода в наше время зачастую достаточно загрязнена, для ее очистки применяются специальные фильтрационные системы дополнительной очистки.Какие бывают домашние системы очистки воды

В свободной продаже можно встретить следующие виды водных фильтров:

1. Сорбционные. Представляют собой кувшин, оборудованный фильтром на основе активированного угля. Производительность таких приспособлений не очень большая, и приблизительно составляет 2-3 литры в несколько часов. сменные картриджи в основном рассчитаны на 200-220 литров, после исчерпания ресурса их нужно обязательно менять. Такие кувшины удобнее всего применять на даче для небольшой семьи из 2-3 человек.

2. Проточные. Довольно старые изобретения, могут быть в виде насадок на кран, стационарных фильтров, встраиваемых в смеситель, или стационарных, встраиваемых в саму систему водопровода. В целом также представляют собой сменяемые кассеты на основе активированного угля, но, в отличии от кувшинов, способны очищать более значительные объемы воды. Чаще всего применяется разновидность, встраиваемая в водопроводную систему, она еще носит название колбочковой: фильтр такого приспособления способен очищать воду практически от любых примесей, исключая вредоносные микроорганизмы.

3. Мембранные. Стационарные фильтрационные системы с большой производительностью. Набор сменных фильтров имеет большую проходимость и способен очистить до 75-ти тысяч литров воды. Скорость работы объясняется наличием обратного промывания фильтрационных мембран за счет тока воды. В цикл очистки включается также прохождение воды через ряд очистителей колбочкового типа. Отдельные модели способны также осветлять воду методов адсорбции. К недостаткам мембранного фильтра обычно относят его значительные размеры.
Какие бывают домашние системы очистки воды
4. Обратный осмос. Работа данного принципа построена на том факте, что молекулы воды обладают наименьшим размером среди любых других молекул. Благодаря этому факту были созданы мембраны, не пропускающие сквозь себя ничего большего, чем размер водной молекулы. Для осуществления такого процесса необходимо большое давление и значительное время, поэтому системы обратного осмоса имеют накопительные емкости.

5. Ультрафиолетовый.
В данном типе очистителя производится очистка воды от вредоносных бактерий. Предварительно очищенную от крупных частиц воду впоследствии подвергают облучением при помощи ультрафиолета.

Добавить комментарий