Статьи

Какие бывают экраны на батарею

Радиаторы отопления не всегда несут декорирующую функцию, по этой причине в отдельных случаях их можно закрывать при помощи специальных экранов. Такое часто бывает со старым чугунными радиаторами, которые внешне не очень красивы, но функцию свою осуществляют исправно. Закрыв такое изделие красивым экраном, можно не заботится о его частом окрашивании.     Какие бывают экраны на батарею

Для того, чтобы скрыть непрезентабельный радиатор от постороннего ока, существуют три вида экранов:

1. Плоский. Состоит из декоративной рамки, с передней части заполненной решеткой. Особо удобно такое изделия, если батареи установлены в специальные ниши: самое главное, чтобы радиатор не выпирал за ее пределы. Такой экран вполне можно изготовить и самостоятельно.

2. Навесной. Такой экран еще называют «гармошкой», его крепление осуществляется над верхней кромкой батареи. Является самым простым устройством этого типа в плане установки, однако самостоятельно сделать его достаточно сложно. Поэтому лучше всего приобрести уже готовый экран в магазине.

3. Защитный короб. Наиболее приемлемый вариант, при отсутствии специальной ниши в стене для батареи. Наиболее громоздкий экран с точки зрения установки и изготовления: может быть как стационарного, так и передвижного типа. Стационарные экраны, как правило, оснащают еще и дополнительной крышкой, для обеспечения быстрого доступа к батарее.

Что касается материалов изготовления радиаторных экранов, то они могут быть деревянными, металлическими и пластиковыми. Деревянные изделия являются несколько устаревшим вариантом, да и разнообразием они не отличаются. Однако, при помощи покраски, им можно придать достаточно интересный вид. Экраны из металла могут быть сварными или штампованными. Последние также не отличаются большим выбором, а вот в сварных изделиях есть где разгуляться фантазии мастера.
     Какие бывают экраны на батарею
Экраны для радиаторов из пластика на сегодняшний день являются наиболее приемлемым вариантом, по причине своей невысокой цены и сравнительного разнообразия. Что касается цветовой гаммы, то она обычно ограничена белыми, коричневыми и серыми изделиями.

Прежде чем устанавливать экран на радиатор, важно учитывать, что снизит эффективность их работы, утруднив циркуляцию нагретого воздуха. Как результат, это лишает окно от тепловой завесы, и может способствовать его запотеванию.

Добавить комментарий