Статьи

Литейное производство

Современное литейное производство сильно механизировано. Оно содержит все машины и оборудование, используемые для литья и формования. И подробнее об этом моно узнать на http://industry-portal24.ru/novosti/5728-liteynoe-proizvodstvo.html

В этот ассортимент входят большие плавильные печи, ковши, вилочные погрузчики, краны, конвейеры и перегрузочные емкости. Все литейное оборудование специально разработано для надежной работы в плавильных цехах.

Основное различие между литейными цехами — черные (железо или сталь) и цветные (алюминий, латунь, бронза, медь и т. д.). Точный тип оборудования определяется металлами, с которыми работает литейный завод; Электродуговые печи идеально подходят для работы со сталью, в то время как литейный цех, специализирующийся на меди, скорее всего, будет использовать индукционную печь. Печи бывают разных размеров: от небольшого настольного оборудования до печей весом в несколько тонн. Объемы производства могут варьироваться от долей унции до нескольких тонн. Такое же разнообразие моделей и размеров распространяется на машины для изготовления моделей и формовки, а также на большинство другого литейного оборудования.

Литейное производство опасно по своей природе. Его основная деятельность — плавление металла, для чего часто требуется температура, превышающая 2600 градусов по Фаренгейту (1425 ° C). Чтобы дать этому числу некоторый контекст, любая вода, которая вступает в контакт с активной печью, мгновенно расширяется в 1600 раз от своего первоначального объема — достаточно загрузить печь даже слегка влажным металлом, чтобы вызвать катастрофический паровой взрыв.

Жестокий и непредсказуемый характер химических реакций при экстремально высоких температурах требует не менее интенсивных процедур обеспечения безопасности в литейном производстве. Все в литейном производстве спроектировано так, чтобы минимизировать риски, связанные с плавкой и транспортировкой металла.

Те же условия, которые обеспечивают эффективное и безопасное плавление — тепло без влаги — также являются идеальными условиями для неконтролируемого пожара. Конструкция литейного цеха решает эту проблему путем удаления легковоспламеняющихся материалов и постоянного хранения огнестойких материалов. Из-за вышеупомянутой проблемы парового взрыва воду нельзя использовать для тушения литейных пожаров. Вместо этого усилия по тушению пожаров сосредоточены на тушении пламени с помощью промышленных огнетушителей и сухого песка.