Статьи

Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?

Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?Каждому человеку хорошо известны такие изделия, как матрасы. Но далеко не все знают, из чего они состоят.

Еще 15–20 лет назад ответить на этот вопрос можно было очень просто: из шерсти, хлопка или соломы, завернутой в чехол. Что касается современных матрасов, то они представляют собой гораздо более сложные конструкции, обладающие целым рядом индивидуальных свойств, кстати сейчас есть даже матрасы для диванов, это очень удобные матрасы и цены не очень высокие.

Чехол

При покупке матраса внимание обращают прежде всего на ткань, которая его покрывает. У чехла обязательно должна быть удобная молния, обеспечивающая быстрое и легкое снятие изделия для стирки. Если она отсутствует, то на чистку придется нести весь матрас, что, разумеется, доставляет массу неудобств.

Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?

Идеальная ткань для изготовления чехла должна включать в себя максимальное количество натуральных волокон, в основном хлопковых.

Наполнитель

Роль материалов для матрасных наполнителей сегодня могут играть шерсть, латекс, койр и даже высушенные водоросли. При этом такая начинка должна обладать низким коэффициентом теплопроводности, гипоаллергенностью и высоким уровнем проницаемости.

Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?

Наполнитель матраса не должен содержать в себе какие-либо вредные консервирующие добавки, а также не должен разлагаться. Как натуральные наполнители в виде шерсти и койра, так и их искусственные аналоги, например, латекс обязательно должны соответствовать высоким требованиям в плане безопасности и надежности.

Как правило, в современных матрасах применяется сразу несколько типов наполнителей, обладающих различными свойствами. Благодаря комбинированию материалов можно всячески варьировать с плотностью и мягкостью изделий, что является одним из главных определяющих факторов в формировании цены на них.

Пружины

Это один из наиболее важных элементов любого современного матраса. В настоящее время широко применяются как несвязанные, так и связанные друг с другом пружины, образующие своеобразные блоки. Они обеспечивают матрасу необходимые ортопедические свойства.

Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?Матрасы: из чего они состоят и какие их конструктивные особенности?

В плане достижения оптимального анатомического эффекта более выгодным является первый вариант, то есть блок из свободно располагающихся пружин. Постель в этом случае будет не прогибаться под человеком как единое целое, а только фрагментарно изменяться, идеально подстраиваясь под контуры тела. Впрочем, матрасы с блоком независимых пружин стоят значительно дороже, чем аналогичные изделия со связанными между собой пружинами.

Для изготовления матрасных пружин используют сверхнадежные и высокопрочные металлические сплавы. Срок эксплуатации изделий, сопровождающихся сертификатом качества, составляет в среднем 8–10 лет.

Добавить комментарий